Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рождение бытия из бездны
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Мифология
Uchenik
Каждую стихию можно представить в виде руны. Если рассматривать Эдды, то в самом начале была бездна, у нее было два полюса. Верхний полюс состоял изо льда, нижний из огня. То есть это уже две стихии, которые можно обозначить руной «иса» и руной «кано». Далее в самом сердце Нифльфейма был «кипящий котел» из которого вытекали реки. Текущие реки- это стихия воды, руна лагус. По мере того, как «бурные волны» отдалялись от Нифльхейма и приближались к Муспельхейму начала образовываться корка, подобно шлаку. Образование стихии земля -это урожай соития ледяного мира и огненного, то есть руна «йера». Далее этот шлак застыл и яд выпал росой и слой за слоем заполнил мировую бездну. Возможно эта ядовитая роса, стихия воздуха, это есть руна «хагалаз»? Подскажите мне пожалуйста, о мудрые эрили, какая руна является первоисточником стихии воздуха?
dragon
Цитата(Uchenik @ 16.6.2009, 7:14) *
Каждую стихию можно представить в виде руны. Если рассматривать Эдды, то в самом начале была бездна, у нее было два полюса. Верхний полюс состоял изо льда, нижний из огня. То есть это уже две стихии, которые можно обозначить руной «иса» и руной «кано». Далее в самом сердце Нифльфейма был «кипящий котел» из которого вытекали реки. Текущие реки- это стихия воды, руна лагус. По мере того, как «бурные волны» отдалялись от Нифльхейма и приближались к Муспельхейму начала образовываться корка, подобно шлаку. Образование стихии земля -это урожай соития ледяного мира и огненного, то есть руна «йера». Далее этот шлак застыл и яд выпал росой и слой за слоем заполнил мировую бездну. Возможно эта ядовитая роса, стихия воздуха, это есть руна «хагалаз»? Подскажите мне пожалуйста, о мудрые эрили, какая руна является первоисточником стихии воздуха?

Если уж так подходить к вопросам космологии, то wunjo.gif
Uchenik
Спасибо. А йера, это руна точно обозначает корень стихии земля?
dragon
Цитата(Uchenik @ 22.6.2009, 9:21) *
Спасибо. А йера, это руна точно обозначает корень стихии земля?

С землей ассоциируются 2 руны - jera.gif и ingwaz.gif
Vinany
Цитата(dragon @ 22.6.2009, 9:02) *
С землей ассоциируются 2 руны - jera.gif и ingwaz.gif


А Беркана?..
dragon
Цитата(Vinany @ 22.6.2009, 20:46) *
А Беркана?..

Лично у меня субъективно она скорее с растительным миром ассоциируется. Вместе с eihwaz.gif
Tofa
Фрейя Асвинн в "Мистериях и магии севера" приводит довольно-таки большую таблицу рунических соответствий. Правда, на мой взгляд, не всегда точных... Например, руна Fehu у нее соответствует огню в первую очередь, а затем земле. По моему, наоборот.
Воздуху у нее соответствуют Wunjo и Raido (?). Ингуз у нее вода и земля, отила, безусловно земля.
IASO
Бред на сивом коне.
Использовал практику Питчъэйнъын, продолжительность 20 минут, без сознания находился около 5 минут.
Все увиденное пытаюсь сопроводить параллелями из Мифов.

Смотрю я на верх и вижу Нифльхейм, а в принципе я его вообще не видел, а просто почувствовал – как чувствуют УЖАС В НОЧИ (то, что не видишь а знаешь). А в центре него клокочет мерзость (как в фильме «Мумия» от куда должна была появиться возлюбленная главного персонажа).
«За многие века до создания земли уже был сделан Нифльхейм (спящая божественная мысль).
В середине его есть поток, что зовется Кипящий Котел Хвергельмир (легкие вселенной)»

Смотрю на низ – а там яркий шар дивной красоты, но и от него исходит угроза (но угроза типа «НЕВЛЕЗАЙ а то УБЪЕТ!»
«Всего раньше была страна на юге, имя ей Муспелль. Это светлая и жаркая страна, все в ней горит и пылает. "(спящие божественные недра)»
И хлынул с источника фонтан не первой свежести (как из легких человека выдох углекислого газа, чем греховнее его жизнь-алкоголь табак , тем вонючей его фонтан) и вверх пошел фонтан растекаясь на 12 ручейков, и стекать они начали вниз, чем дальше они стекали тем сильнее они остывали.
«и вытекают (ритмично дыша – процесс Эливагар)
из него реки: Свёль, Гуннтра, Фьёрм, Фимбультуль, Слил и Хрид, Сюльг и Ульг, Вид, Лейфт, Гьёлль.»

И когда стекая, реки заполнили Бездну льдом и выступившим на нем ядовитым инеем, обтекая Муспельхейм, я обратил внимание, что он то (Муспельхейм), уже находится не внизу а в центе и является серединой пространства то что дальше от огня окружает его лед, а ближе к источнику тепла - дождь и ветер. Но когда я проник вовнутрь пространства, то источник света и огня оказался сверху для меня, а лед и бездна внизу – ВЛЮБОМ НАПРАВЛЕНИИ!!! где я ни находился в сфере, а также и Нифльхейм и Кипящий котел находился с низу, а я головой к огню.
«Когда реки, настолько удалились от своего начала, что их ядовитая вода застыла подобно шлаку, бегущему из огня, и стала льдом, и когда окреп тот лед и перестал течь, яд выступил наружу росой и превратился в иней, и этот иней слой за слоем заполнил Мировую Бездну».
Лед из рек стал чист а все грязное ядом зовется, превратился в иней на льду на стенках внутри сферы, разгоревшиеся искры (как раздутые угли придыхании на них), отогрели их испарив вовнутрь сферы (я бы даже сказал яйца выеденного) и превратился этот пар в типка странного…
«Когда ж повстречались иней и теплый воздух, так что тот иней стал таять и стекать вниз, капли ожили от теплотворной силы и приняли образ человека, и был тот человек Имир,»
Брызги холодные
Эливагара
ётуном стали,
отсюда свой род
исполины ведут,
оттого мы жестоки».[

Но самое интересное то blink.gif , что вовремя выдоха через Хвергельмир, произошел вдох с низу яйца и поток этот пошел прямо в Муспель тем самым раздув угли (или подкинув дровишки… с Хела?), от которого и разлетелись искры… а вот коровка то стенки и лизала из нутри яйца… и четыре молочных реки я видел… - ориентация первичной вселенной для первого жителя…

Вот так вот! Начало вам рассказал что видел… а теперь ФАС! Рвите меня как Нидхёгг и слейте в котел кипящий и стану я каплею мутной на льду священном
Извините за некачественный рисунок – ногой рисовал! Попозже в реальном масштабе нарисую. biggrin.gif
Более корректный рисунок, и кстати в Нете что-то подобное нашел (что видел) вероятно Косм на уровне Земли
dragon
Интересная и несколько неожиданная версия. Получается, что Северная мифология приобрела достаточно точный космологический смысл. Хотя бы и в пределах Земли. Хотя и этого уже больше, чем достаточно...
IASO
biggrin.gif Я же говорил -Бред!!! а в пределах Яйца тоже странные совпадения- ohmy.gif я в своем посте заикнулся о выеденном яйце, оказывается оно не так уж и выеденное: информация с Инета-


..."ГРАДИНКИ, ХАЛАЗЫ (chalazae)—скрученные белковые шнуры, к-рыми желток поддерживается в центре яйца .

На анимальном полюсе желтка находится зародышевый диск. От внутренней подскорлуповой оболочки к желтку идут жгуты плотного белка — халазы. Свободно поворачивающийся на халазах желток при любом положении яйца обеспечивает зародышевому диску всегда местоположение наверху.

…причем белок этот на полюсах яйца образует по завитку и при помощи этих завитков или халаз (Chalazae) яйца сцепляются одно с другим в комок, который иногда оберегается матерью.

Белки осуществляют обмен веществ и энергетические превращения. Белки входят в состав клеточных структур — органелл или секретируются во внеклеточное пространство для обмена сигналами между клетками и гидролиза пищевых субстратов"...
Vadi
Цитата(Uchenik @ 16.6.2009, 7:14) *
стихия воздуха, это есть руна «хагалаз»? Подскажите мне пожалуйста, о мудрые эрили, какая руна является первоисточником стихии воздуха?


Я думаю, Вуньо и Рэйд просто описывают разные качества стихии воздуха - а основной руной, обозначающей эту стихию как элемент хаоса является именно Хагалаз.
Vadi
Цитата(Uchenik @ 22.6.2009, 9:21) *
Спасибо. А йера, это руна точно обозначает корень стихии земля?

В смысле - "корень стихии"?

blink.gif

Йера - цикличность. Это свойство структуры. Однозначно земля.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.