Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Асатру в Исландии.
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Общение
Aske
http://www.youtube.com/watch?v=u1nI1qA9zJQ
Как известно в Исландии Асатру приняли как официальную религию страны, тут рассказывается о самой религии. Интересно.
eugene
Цитата(Aske @ 22.4.2007, 19:44) *
http://www.youtube.com/watch?v=u1nI1qA9zJQ
Как известно в Исландии Асатру приняли как официальную религию страны, тут рассказывается о самой религии. Интересно.


Откуда информация про "официальную редигию"?
Насколько мне известно, в Исландии преобладают протестанты.
Aske
хорошо, одну из официальных)
Асатру принята как вторая государственная религия в Исландии, Дании и Норвегии.
Athanarih
Цитата(Aske @ 24.4.2007, 21:05) *
хорошо, одну из официальных)
Асатру принята как вторая государственная религия в Исландии, Дании и Норвегии.

В Дании и Норвегии??? Откуда такие сведения?
Athanarih
Цитата(Aske @ 25.4.2007, 16:12) *

Обратите внимание - там же прямо указано, что статья незавершена и требует доработки. Скорее всего, информация про Данию и Норвегию - какое -то недоразумение.
Aske
Ásatrú was established in the 1960s and early 1970s in Iceland, by the Íslenska Ásatrúarfélagið, an organization founded by Sveinbjörn Beinteinsson. Ásatrú is a religion officially recognized by the governments of Iceland (since 1973), Norway (since 1994), Denmark (since 2003) and Sweden (since 2007). The United States government does not officially endorse or recognize any religious group, but numerous Ásatrú groups have been granted nonprofit religious status going back to the 1970s.[1]

http://en.wikipedia.org/wiki/%C3%81satr%C3%BA

интересно))
Athanarih
Спасибо! Только, если я не ошибаюсь, "официальная" и официально признанная" - не совсем одно и то же . Официально зарегистрированных языческих общин и нас хватает. Специфика заключается лишь в том. что у скандинавов церковь не отделена от государства.
Но как бы там ни было, увеличение количества "наших" не может не радовать, лишь бы качество не отставало.)
З.Ы Офигев от известия о признании асатрушников в Норвегии и Дании, забыл поблагодарить собственно за ссылку. Исправляю свою ошибку: СПАСИБО ))
Aske
Если уже признали, значит скоро зделают и официальной)) ( я надеюсь )
Всегда пожалуйста.
Ива
Исландия - чарующая страна. Посетила с рабочим визитом в начале мая на уровне городской власти Рейкьявика и Акурейри, парламента страны и университетов обоих городов.
Здание старейшего в мире парламента - масюсенькое, лилипутное (в стране 308 тыс.всего населения), но атмосфера наиприятнейшая, хотя явных"следов" Асатру нигде не обнаружила. Ни одной руны в дизайн не затерялось, зато арт де нуво - графитти,- ярко красовался за алюминевых стенах очень уютного Рейкьявика.
Как я упомянула в другой теме об этом - принимавшие нас с трудом смогли понять, что я хочу, когда я спрашивала о рунах, рунной тематике. Мне посоветовали заглянуть в сувенирные магазины. Там были викингевые шлемы, майки с надписями города, да брелочки с кулонами на веревочках с одинаковыми вязями на удачу, для богатства и от болезни. Вобщем, довольно прозаично в отношении древней религии...
Там больше говорят о священнике лютеранине, верой своей остановивший поток лавы, который должен был сжечь селенье. Священник остался в церквушке и молился, тогда как все односельчане покинули свои дома. Лава остановилась почти рядом с церковью.
Ива
Признанных религий, религиозных сообществ (имею ввиду, христианские) во всем мире довольно много. Их в России называют сектантами. А в Скандинавии 3 человека могут зарегистрировать свою деятельность, как миссионерскую и - вперед. Таким вот образом снабжали в свое время отдельных граждан Союза библией, например.
Каких только названий сообществ нет. Они получают некоторые малочисленные пособия для своей деятельности через напр. фонды игровых автоматов. Самые многочисленные (иеговчане, общество Саваофа) имеют возможность арендовать помещения, малочисленные - "пятидесятники", баптисты 7 дня или еще там какого, собираются на дому, или в каком-нибудь бесплатном здании. Вот на этом видео было похоже, что там небольшая община.

Церковь же та, что ракету напоминает - лютеранская.
Там есть более привлекательная церковь в старом стиле. Просто сказочная., на мой взгляд.
Xort
Ива Кораблев пишет, что в Исландии до сих пор сохранились верования и предания о Сокрытом Народе (т.е. Эльфах). Не интересовалась?
eugene
Цитата(Xort @ 25.5.2007, 21:45) *
Ива Кораблев пишет, что в Исландии до сих пор сохранились верования и предания о Сокрытом Народе (т.е. Эльфах). Не интересовалась?

Xort, со всем уважением, но вера "в существование эльфов в наше время" не тождественна вере "в асов как богов".
Достаточно вспомнить, что в значительном количестве историй об исландских эльфах, оные имеют свои церкви (христианские), своих священников (христианских), и свои переводы Библии (тоже, соотв., христианские smile.gif ).
Что же касается современного (или приближенного к современности) существования эльфов-нехристиан, то мне вспоминается только несколько историй, прямо упоминающих о таком. Во всех этих историях эльфы-нехристиане противопоставляются христианам (при этом речь не идет о том, что они поклоняются асам).
Xort
Цитата
Xort, со всем уважением, но вера "в существование эльфов в наше время" не тождественна вере "в асов как богов".
Достаточно вспомнить, что в значительном количестве историй об исландских эльфах, оные имеют свои церкви (христианские), своих священников (христианских), и свои переводы Библии (тоже, соотв., христианские smile.gif ).
Что же касается современного (или приближенного к современности) существования эльфов-нехристиан, то мне вспоминается только точнее несколько историй, прямо упоминающих о таком. Во всех этих историях эльфы-нехристиане противопоставляются христианам (при этом речь не идет о том, что они поклоняются асам).


Я этим и не спорю, по сагам это действительно так. Да и собственно где я упомянул о той тождественности? Я лишь поинтересовался, действительно ли эти верования сохранились до наших дней.
eugene
Цитата(Xort @ 26.5.2007, 7:58) *
Я этим и не спорю, по сагам это действительно так. Да и собственно где я упомянул о той тождественности? Я лишь поинтересовался, действительно ли эти верования сохранились до наших дней.


Извините. Я неверно понял.
В контексте разговора о распространенности веры в асов в современной Исландии фраза о том что "а такой-то автор пишет, что до наших дней сохранилась вера в..." показалась мне относящейся к главной теме. В итоге я неверно понял.
Кстати, если говорить об эльфах и Кораблеве, то последний объявил на своем сайте подписку на книгу о первых. Что-то вроде сборника первоисточников и комментариев некоторых ученых.
Обещаются обширные выдержки из разных источников, в том числе из "неизданных рукописей XVII-XX вв.".
Ива
Цитата(Xort @ 25.5.2007, 19:45) *
Ива Кораблев пишет, что в Исландии до сих пор сохранились верования и предания о Сокрытом Народе (т.е. Эльфах). Не интересовалась?



Прошу прощения, только сейчас увидела вопрос, что-то у меня не сработало весной оповещение.
Хорт они с блалоговением чуть не с притаенным дыханием говорят, что их пра-пра-прапредки пришли с Дона...Лошадей у них предостаточно.

А вообще, народ трудолюбивый, можно сказать, все время работают, заняты семьей, родом своим. Непременное условие существования это продолжение рода, если женщина одинока, то честью является все равно иметь ребенка, вроде как обязана рожать продолжение свое. Не осуждается. Вся семья активно принимает участие в воспитании отпрыска. Народу-то в стране мало. Можно сказать, семьей и работой живут. Погода-то прохладная, в семье согреваются да в бассейнах с натуральной минеральной водой разных температур. Женщина равна мужчине.
Лютеранство почитается, но лучше сказать, очень спокойно к религии относятся, по-моему. Абсолютно цивилизованная страна.
Вообще...природа, энергия там изумительная...а воздух...!чистейший, прозрачный...насыщеный...

Но дебоширов, наркоманов и алкоголиков тоже хватает. И они такого страшенного вида....! Я таких и в кино, наверное, не видела, что за чудовища...и женщины и мужчины...А когда где-то драка, шум, ругань, то кажется, что весь город слышит (Рейкъявик), все ведь такое миниатюрное, город небольшой.
Довелось слышать из окна жуткие вопли в дневное время.
В отличие от скандинавских стран, да и Европы- иммигрантов в Исландии любят. Считают, что они разбогатели благодаря иммигрантам. Больше всего там поляков.

Много написала, а вот про эльфов ни слова...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.