Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Жизнь после смерти
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Общение
fenimor
Доброго времени суток вам!
С недавних пор заинтересовал меня вопрос - что, с точки зрения Северной традиции, ждет людей или вернее их души после смерти? Насчет воинов павших на поле боя с оружием в руках все более менее понятно. А как быть с остальными людьми? Что их ждет? Возможна ли реинкарнация?
skyggni
Цитата(fenimor @ 1.6.2009, 0:03) *
Доброго времени суток вам!
С недавних пор заинтересовал меня вопрос - что, с точки зрения Северной традиции, ждет людей или вернее их души после смерти? Насчет воинов павших на поле боя с оружием в руках все более менее понятно. А как быть с остальными людьми? Что их ждет? Возможна ли реинкарнация?
Ответы на вопрос можно найти в Младшей Эдде, где Ганлери повторно упоминают о судьбах людей после рагнарока и о вечной жизни, то есть тема очень важна для спрашивающего.
Тогда спросил Ганглери: «Много чудесного можешь ты поведать о небе. Что там еще есть замечательного, кроме источника?»
Высокий отвечает: «Немало там великолепных обиталищ. Есть среди них одно — Альвхейм. Там обитают существа, называемые светлыми альвами. Темные альвы живут в земле, у них иной облик и совсем иная природа. Светлые альвы обликом своим прекраснее солнца, а темные — чернее смолы. Есть там еще жилище, называемое Брейдаблик, и нет его прекраснее. Есть и другое, что зовется Глитнир. Стены его и столбы и колонны — все из красного золота, а крыша — серебряная. И есть еще жилище Химинбьёрг. Оно стоит на краю неба, в том месте, где Биврёст дугою своей упирается в небо. Есть еще большое жилище Валаскьяльв, им владеет Один. Его построили боги, и оно крыто чистым серебром. И есть в том чертоге Хлидскьяльв, так зовется престол. Когда восседает на нем Всеотец, виден ему оттуда весь мир. На южном краю неба есть чертог, что прекраснее всех и светлее самого солнца, зовется он Гимле. Он устоит и тогда, когда обрушится небо и погибнет земля, и во все времена будут жить в том чертоге хорошие и праведные люди. Так сказано о том в «Прорицании вёльвы»:
Чертог она видит
солнца чудесней,
на Гимле стоит он,
сияя золотом,
там будут жить
дружины верные,
вечное счастье
там суждено им».
Тогда спросил Ганглери: «Что же будет защитой этому чертогу, когда пламя Сурта сожжет небеса и землю?»
Высокий отвечает: «Говорят, будто к югу над нашим небом есть еще другое небо, и зовется то небо Андланг, и есть над ним и третье небо — Видблаин, и, верно, на том небе и стоит этот чертог. Но ныне обитают в нем, как мы думаем, одни лишь светлые альвы».

То есть явно указывается, что во все времена туда будут попадать люди.
И еще потверждение

52. Что останется после рагнарёка
Тогда Ганглери молвил: «Что же будет потом, когда сгорят небеса, земля и целый мир, и погибнут все боги, эйнхерии и весь род людской? Ведь раньше вы сказывали, что каждый человек будет вечно жить в одном из миров».
Тогда отвечает Третий: «Есть среди обиталищ много хороших и много дурных. Лучше всего жить в Гимле, на небесах. Добрые напитки достанутся и тем, кто вкушает блаженство в чертоге по прозванию Бримир. Он стоит на Окольнире. Прекрасный чертог стоит и на Горах Ущербной Луны, он сделан из красного золота, и зовут его Синдри. В этом чертоге будут жить хорошие, праведные люди.
На Берегах Мертвых есть чертог огромный и ужасный, дверью на север. Он весь свит из змей, как плетень. Змеиные головы смотрят внутрь чертога и брызжут ядом, и оттого по чертогу текут ядовитые реки. Те реки переходят вброд клятвопреступники и злодеи-убийцы, как здесь сказано:
Видела дом
далекий от солнца,
на Береге Мертвых,
дверью на север;
падали капли
яда сквозь дымник;
из змей живых
сплетен этот дом.
Там она видела —
шли чрез потоки
поправшие клятвы,
убийцы подлые.
Но хуже всего в потоке Кипящий Котел:
Нидхёгг там гложет
трупы умерших».

Долго рассуждал на эту тему пока случайно не открыл с яндекса Книгу Откровений с нашего сайта и нашел ответы на все вопросы.
fenimor
Ysmir! Большое спасибо за ответ на мои вопросы!
Мне действительно было очень важно все это узнать!
Каюсь, видимо невнимательно читал Младшую Эдду, обязательно перечитаю еще раз.
Но тем не менее хотелось бы уточнить следующее - следует ли понимать из вышесказанного («...Говорят, будто к югу над нашим небом есть еще другое небо..."), что сии славные чертоги (Бримир, Синдри и т.д) находятся за пределами 9 Миров?
И к сожалению так и не прояснился вопрос с реинкарнацией... Возвращаются ли умершие люди (их души) в наш мир? Или мертвые- остаются мертвыми
skyggni
Цитата(fenimor @ 3.6.2009, 3:20) *
Ysmir! Большое спасибо за ответ на мои вопросы!
Мне действительно было очень важно все это узнать!
Каюсь, видимо невнимательно читал Младшую Эдду, обязательно перечитаю еще раз.
Но тем не менее хотелось бы уточнить следующее - следует ли понимать из вышесказанного («...Говорят, будто к югу над нашим небом есть еще другое небо..."), что сии славные чертоги (Бримир, Синдри и т.д) находятся за пределами 9 Миров?
И к сожалению так и не прояснился вопрос с реинкарнацией... Возвращаются ли умершие люди (их души) в наш мир? Или мертвые- остаются мертвыми

В северной традиции больше уделяются вниманием вопросы жизни человека на земле и его духовного развития, а не реинкарнации. Поэтому боги так неохотно поясняют о том что ждет человека после смерти, человек сам должен осуществить свой выбор, советую все же прочитать книгу откровений Олега Шапошникова и многие ключевые вопросы станут понятны. И речь Бальдра о человеке. Удаленность Гимле, Синдри, Бримир наверно объясняется той же удаленностью Небесного Иерусалима так как рай возможно для всех один.
fenimor
Ysmir! Благодарю за исчерпывающий ответ!
Буду читать
GWR
Цитата(fenimor @ 31.5.2009, 22:03) *
Доброго времени суток вам!
С недавних пор заинтересовал меня вопрос - что, с точки зрения Северной традиции, ждет людей или вернее их души после смерти? Насчет воинов павших на поле боя с оружием в руках все более менее понятно. А как быть с остальными людьми? Что их ждет? Возможна ли реинкарнация?


100% жизнь продолжается
если есть долги земле людям кармические те (украл энергию пустил обиду отомститься) - реинкарнация здесь обязательна. если нет - по желанию
дальше - как повезёт или пердохаться в астрале или в ментале или в желтом свете ангелом светиться (не советую - христиан не люблю и их ангелов и общину верхнюю тоже. не достойны воры свободы других)
или идти на другие планеты или ... как повезёт
dragon
Цитата(GWR @ 11.8.2009, 15:26) *
100% жизнь продолжается
если есть долги земле людям кармические те (украл энергию пустил обиду отомститься) - реинкарнация здесь обязательна. если нет - по желанию
дальше - как повезёт или пердохаться в астрале или в ментале или в желтом свете ангелом светиться (не советую - христиан не люблю и их ангелов и общину верхнюю тоже. не достойны воры свободы других)
или идти на другие планеты или ... как повезёт

Это еще откуда такое взялось? blink.gif
GWR
Из опыта
dragon
Цитата(GWR @ 11.8.2009, 18:19) *
Из опыта

Все. Без комментариев...
mari
Цитата(GWR @ 11.8.2009, 23:19) *
Из опыта

---------------------------------------
LATO
О!!! Смотрю поднялась бесконечная тема - что будет с нами после смерти .....

Если с юмором - то помните у Булгакова в Мастере и Маргарите - Воланд вспомнил теорию, о том что
каждому дается по вере его ( хотя точнее по-моему было бы сказат по личному осознанию) ... - кстати интересный взгляд на предмет рассмотрения ....

А вот что касается опыта ... то - заявка нехилая smile.gif
GWR
я бы переиначил каждому даётся по заморочкам егоsmile.gif))
Cantas
Цитата(GWR @ 11.8.2009, 19:52) *
я бы переиначил каждому даётся по заморочкам егоsmile.gif))

не стоит переиначивать хорошо написанное, плохо придуманным dry.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.