Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Свинство
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Общение
Zigwult
Преддверие Нового Года... Опять вокруг одни Санта-Клаусы, Йолупукки, "Джингл Белз", по ящику - сплошные тупые американские фильмы про Рождество... и свиньи! Везде, просто везде, в тысячах ипостасей! Все СМИ вещают: "по восточному календарю...", "характер Огненной Свиньи, по китайской философии..." и прочая муть. Красиво, интересно, но... сегодня я посмотрел в зеркало: вроде не китаец. По дороге от дома на работу ни одного китайца не встретил. Массового переезда горожан в Китай не помню, как и завоевание России Китаем. Что творится в таком случае? Что это за народ? И может ли называться народом толпа, продающая свою культуру за мишуру другой, забывшая мудрость и силу своих предков? Бросив наследие предков, что мы передадим своим детям? Бурду из китайского гороскопа, с сантаклаусами и гарипотерами? Да ладно, уже передаем: раньше на детских ёлках бабки ёжки с иванами-царевичами народ развлекали, а теперь? Шрек, Человек-паук, Гарри Поттер - лично видел в афишах.
Не совестно ли нам перед своими детьми? И что мы ответим предкам на том свете, когда они спросят, почему мы не сохранили то, что получили и обязаны были передать дальше?
Смешение культур ведет к их уничтожению. Наши соотечественники давно забыли своих богов и свою родовую мудрость, упрятали в глубины Нифльхейма древние знания, превратив инструменты их изучения - магические искусства, в досужее развлечение (набрал в Яндексе "руны": "гороскопы, развлечения, он-лайн гадания" - тьфу ты напасть!). Зато с удовольствием поклоняются еврейскому мученику и живут по китайскому календарю. Сегодня наиболее актуальный эпитет к происходящему - свинство. Так что с Годом Свиньи вас всех! Хотя нет, свинья - вполне себе неплохое животное.
Xort
Zigwult, а вот зверюгу Фрейра прошу не трогать =))

Выкладываю интересный материал, касающийся неотъемлемого персонажа НГ. Автор Smelding.
И что бы вы полностью прониклись сутью новогоднего обряда, ниже приведен фрагмент из поэмы Некрасова "Мороз красный нос" - "Мороз - воевода", а ведь так видел этого зимнего духа Великий Руский Поэт!

Цитата
Дед Мороз кажется неотъемлемой частью русской Зимы. Однако он весьма поздний гость в наших городах и весях. Давайте разберемся, кто он и откуда пришел.
Начнем с того, что с новогодним стариком, разносящим подарки, исконный, древний Дед Мороз, Мороз Иванович, Мороз-Красный Нос, (у беларусов еще звался Зюзей, откуда и пошло "замерз в зюзю", "как зюзя") этот зимний дух, которого русские люди еще до начала прошлого века уговаривали "не бить наш овес", откупаясь жертвенной пищей - овсяным киселем, про которого рассказывали сказки, которого, наконец, воспели русские гении, островский и Некрасов, в пьесе "Снегурочка" и поэме "Мороз-воевода", в крайнем случае тезки. Простите, Вы перечитайте того же Некрасова - Вам захочется ЭТОГО к себе приглашать? Ну, если Вы, конечно, не мечтаете об участи мамонтов... Да и с раздачей подарков... Мороз сам требовал даров - того же киселя. Да, иногда одарить мог (как, кстати, и Баба Яга, скажем) - человека, который на него поработал. А если кто, не работав на него, принимался требовать подарки... печальна была его участь.
Известный нам Дед Мороз появляется в кадрах мультфильмов в нелегкие годы войны. Сперва он один к одному напоминает Санта Клауса из раннего Диснея. Даже на санях - шестиконечная звезда (!). Но после войны лучшего друга советских детей такой бородатый лендлиз уже не устраивал. В ходе компании по борьбе с безродным космополитизмом бывшему Санте придают облик московского боярина. Хотя шапка еще в мультфильмах 50-х висит колпаком. окончательно формируется облик Деда Мороза после выхода сказочного фильма "Морозко" (хотя на самом деле герой сказки отнюдь не новогодний персонаж, а тот самый древний дух холода). Где-то в 60-е в круг персонажей советского Новго Года пришла из пьесы Островского и Снегурочка - в оригинале существо тоже весьма и весьма противоречивое, уж никак не положительный герой. Основной сюжет новогодних утренников, кстати, наизнанку выворачивал традиционный европейский миф о похищении силами Тьмы и Холода Богини любви и плодородия - Фрейи, Идунн, Персефоны, Лели и пр. Тут же похищалось - а в конце триумфально освобождалось - дитя Мороза, снежная дева. Очень показательно, что в советском ритуале темные силы хотят, чтоб "Новый год не пришел" - то есть хотят сохранить циклическое время язычества, но положительные - для советского сознания - персонажи -размыкают круг, восстанавливая прямую исторического времени.
Хотелось бы знать, кто отвечает за столь дивное "переосмысление", буквально выворачивание наизнанку язычекого мифа? Автора!
Сам Санта, кстати, тоже не всегда был таков, какого мы знаем. Образ, сейчас заполонивший наши города - добродушный толстячок в куцей шубенке на объемистом брюшке, с круглой седой бородой, выдержанный в касно-белых тонах, есть порождение рекламной кампании Кока-Кола в 1930-х. Санта Клаус, естественно, существовал в западном сознании и раньше (скажем, в самом конце XIX века Честертон в романе "Жив Человек" упоминает "Рождественского деда"). Вот только выглядел он... совсем не так. На открытке начала XIX века ехидно улыбается остробородый старичок в венке из остролиста и омелы, восседающий верхом на козле, в косматой безрукавке поверх рубашки, в кюлотах и сабо. Вот таким был Санта Клаус полтораста лет назад. Одни видят в нем эльфа-духа Зимнего Солнцестояния, другие - самого Одина - зимнего странника, большого любителя приходить к своим любимцам неузнанным.
Но это уже, как говорится, совсем другая сказка...


----------------------------------------
Мороз-воевода.

Не ветер бушует над бором,
Не с гор побежали ручьи –
Мороз-воевода дозором
Обходит владенья свои.

Глядит – хорошо ли метели
Лесные тропы занесли,
И нет ли где трещины, щели,
И нет ли где голой земли?

Пушисты ли сосен вершины,
Красив ли узор на дубах?
И крепко ли скованы льдины
В великих и малых водах?

Идет – по деревьям шагает,
Трещит по замерзлой воде,
И яркое солнце играет
В косматой его бороде.

Дорога везде чародею,
Чу! ближе подходит, седой.
И вдруг очутился над нею,
Над самой ее головой!

Забравшись на сосну большую,
По веточкам палицей бьет
И сам про себя удалую,
Хвастливую песню поет:

«Вглядись, молодица, смелее,
Каков воевода Мороз!
Навряд тебе парня сильнее
И краше видать привелось?

Метели, снега и туманы
Покорны морозу всегда,
Пойду на моря-окияны –
Построю дворцы изо льда.

Задумаю – реки большие
Надолго упрячу под гнет,
Построю мосты ледяные,
Каких не построит народ.

Где быстрые, шумные воды
Недавно свободно текли, –
Сегодня прошли пешеходы,
Обозы с товаром прошли.

Люблю я в глубоких могилах
Покойников в иней рядить,
И кровь вымораживать в жилах,
И мозг в голове леденить.

На горе недоброму вору,
На страх седоку и коню,
Люблю я в вечернюю пору
Затеять в лесу трескотню.

Бабенки, пеняя на леших,
Домой удирают скорей.
А пьяных, и конных, и пеших
Дурачить еще веселей.

Без мелу всю выбелю рожу,
А нос запылает огнем,
И бороду так приморожу
К вожжам – хоть руби топором!

Богат я, казны не считаю,
А всё не скудеет добро;
Я царство мое убираю
В алмазы, жемчуг, серебро.

Войди в мое царство со мною
И будь ты царицею в нем!
Поцарствуем славно зимою,
А летом глубоко уснем.

Войди! приголублю, согрею,
Дворец отведу голубой...»
И стал воевода над нею
Махать ледяной булавой.

«Тепло ли тебе, молодица?» –
С высокой сосны ей кричит.
«Тепло!» – отвечает вдовица,
Сама холодеет, дрожит.

Морозко спустился пониже,
Опять помахал булавой
И шепчет ей ласковей, тише:
«Тепло ли?...» – «Тепло, золотой!»

Тепло – а сама коченеет.
Морозко коснулся ее:
В лицо ей дыханием веет
И иглы колючие сеет
С седой бороды на нее.
Вэйшэ
Кстати об образе Санты: как бывшая католичка (в том плане, что больше не черпаю силу из сего эгрегора) слыхала такую историю-праобразом Санта Клауса есть реальный прототип молодой дворянин по имени Николай, который разносил по ночам бедным детишкам игрушки и одежду, конечно же в ночь на нынешнее рождество. После чего его вроде канонизировали как Святого Николая.......согласна с Зигвультом о том, что нам в связи с сем праздником диктует социум...но это же просто реклама......внимания на нее обращать не стоит. Те кто верит в Дух славян обязательно передадут его своим потомкам...а остальных не всегда получиться научить, слишком уж глубоко погрязли в системе....вот такая дурацкая статистика((((
Olven
Не парьтесь - это рекламный трюк!
В предновогодние/рождественские дни некоторые магазины делают до трети (!) годового объема продаж. И Дед Мороз-Снегурочка-Санта Клаус давно перестали быть мифологическими персонажами, превратившись в ...зазывал sad.gif
Ну а насчет китайского гороскопа - всякая система хороша при близком с ней знакомстве, понимании ее и следовании ее законам. Я не говорю, что китайский гороскоп - это хорошо или плохо. Просто то, о чем пишут в прессе и подают нам под красивой конфетной оберткой - это профанация. Ну вроде как одень на новый год красные штаны (Свинья-то огненная) - и будет тебе щастье! Если рассматривать китайский гороскп в связи с их философской системой (кстати, довольно цельной и охватывающей все сферы жизни - от медицины до строительства) - это вполне органичная ее часть. А если слепить Колотун-бабая с огненной свиньей - это уж точно будет винегрет. Хотя как рекламный трюк, наверное, и это сработает
kaeriya
Цитата(Zigwult @ 29.12.2006, 11:15) *
Смешение культур ведет к их уничтожению.


Это действительно ужасный процесс. Народы теряют свою индивидуальность, свою силу. И посмотрите - со всех сторон нам насаждают глобальную культуру. Чем мы станем если забудем свои корни и заветы предков? Если будем жить не по своей Правде, а лишь покланяясь Пользе? А ведь человечество стремится к глобализации...
Китайские гороскопы и Фэн-шуй в популярном виде - это не просто профанация. Это заставляет массы несерьезно относиться к очень серьезным вещам. Это стало модным. Меня аж передергивает от мысли, что и северная традиция тоже станет модной Какое это будет испытание для настоящих, не попсовых рунистов и эзотериков...
Так что давайте бдительно хранить зерна культуры, которые у нас еще остались.
Drengr
Ну не могу не высказаться! Помнится мне, старик Черчилль в 1946 ,если не вру, году разрабатывал план идеологического развала СССР.......план сработал лучше некуда, хотя и на 10 лет задержался, и все вышеперечисленное является плодами этого действа, в большинстве своем.
Про больную для меня лично тему засилья элементов чужой культуры (например, восточные единоборства wink.gif ) ничего говорить не буду............это долго, нудно, да еще на матерную ругань могу сорваться........ biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.