Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А что такое христианство?
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Общение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Nattulfur
Цитата(Tofa @ 4.9.2009, 15:56) *
(ОЗЗ)
Мои друзья покрестились в бурные 90-е: все крестились, но они со своими семьями тоже. А теперь их это волунет и не устраивает. Могут ли они считаться полноценными христианами, если со времен крещения ни разу в церкви не были, ни разу не причащались, не исповедовались? К батюшке с такими вопросами идти не хотят - стесняются. Или боятся налететь на грубость и бессмысленные ответы. Мой ответ (Да, попались...) их, само собой, не устраивает.


Вряд ли могут считаться полноценными христианами,могут раскретиться есть гдето на просторах
рунета викканский ритуал раскрещивания.Могут обратиться к старой русской вере Славянским
Богам,а батюшке могут спокойно сказать мол мы рабами божьими не хотим быть и возвращаемся
к вере Прадедов,пускай начнут общаться с Славянскими Богами, со временем христианский
эгрегор зачахнет и изчезнет.Я рад,что ваши друзья поняли,что это за ложь и манипуляция
христианство.
dragon
Цитата(Tofa @ 4.9.2009, 16:56) *
(ОЗЗ)
Мои друзья покрестились в бурные 90-е: все крестились, но они со своими семьями тоже. А теперь их это волунет и не устраивает. Могут ли они считаться полноценными христианами, если со времен крещения ни разу в церкви не были, ни разу не причащались, не исповедовались? К батюшке с такими вопросами идти не хотят - стесняются. Или боятся налететь на грубость и бессмысленные ответы. Мой ответ (Да, попались...) их, само собой, не устраивает.

Не совсем понятно, что они, собственно, хотят?
1) Стать "полноценными" христианами, соблюдать все правила и догматы этой религии.
2) Покончить с христианским религиозным течением как не оправдавшим надежды.
3) Что-то еще?
Nattulfur
Цитата(Tofa @ 4.9.2009, 15:56) *
(ОЗЗ)
Мои друзья покрестились в бурные 90-е: все крестились, но они со своими семьями тоже. А теперь их это волунет и не устраивает. Могут ли они считаться полноценными христианами, если со времен крещения ни разу в церкви не были, ни разу не причащались, не исповедовались? К батюшке с такими вопросами идти не хотят - стесняются. Или боятся налететь на грубость и бессмысленные ответы. Мой ответ (Да, попались...) их, само собой, не устраивает.


http://www.liveinternet.ru/users/2905048/post109014932/


Вот для твоих друзей,чтобы раскреститься.


Обряд снятия крещения



Этот обряд не является каноническим, и его исполнение зависит от конкретных людей. Самое главное, это уловить суть обряда и не обязательно следовать этому описанию во всех деталях, важно ухватить саму идею. Дальнейшее сделает сама Природа и ее Духи, а боги Руси помогут. Данный обряд практикуется в общине "Путь Прави".



Необходимо развести костёр (лучше всего это сделать перед обрядом, чтобы было куда кинуть рубашку и крестик) и очертить его кругом посолонь. Призвать Чура, принести требу через огонь нашим предкам - Славянским Богам. После этого разомкнуть круг и выйти из него. Поставить в круге рядом со входом чашу с напитком.



Итак, раскрещивание проходит следующим образом:



Если у человека осталась крестильная рубашка или крестик перед раскрещиванием их нужно одеть. Если рубаха маленькая, то можно просто во время обряда держать её в руке. Если нет ни того, ни другого, можно просто одеть старую ненужную рубаху. Недалеко, в стороне от основного круга человек усаживается на колени. Тот, кто его раскрещивает, задаёт вопросы, а человек на них отвечает:



1. Отрекаешься ли ты от церкви? Отрекаюсь.



2. Отрекаешься ли ты от христианской троицы? Отрекаюсь.



3. И от Иеговы отрекаешься? Отрекаюсь.



4. И от Христа отрекаешься? Отрекаюсь.



5. И от святого духа отрекаешься? Отрекаюсь.



6. И от матери Христа отрекаешься? Отрекаюсь.



7. Не наложишь более на себя крест смерть несущий? Не нанесу.


8. Твёрд ли ты в решении своём? Тверд.



После этого вокруг него либо ножом, либо топором проводится по часовой стрелке круг. Круг замыкается и после этого начинается сам процесс, который должен проходить в определённой последовательности.



Сначала с помощью ножа или топора человеку обрубают связи с христианским эгрегором. Необходимо представить и почувствовать эти связи. Лучше всего их визуализировать как нити, верёвки или паутину прилепленные к человеку. Эти нити необходимо отрезать от человека ножом.



После того, как связи отрубили, необходимо открыть человеку «родничок» (энергетический центр на макушке головы). Правой рукой нужно залечить те места, с которых снимали волосы во время пострига (мысленно, посолонь через правую руку послать луч света на эти места). Потом от родничка «отрезается» ножом канал, которым он как пуповиной прикреплён к эгрегору.



Далее необходимо снять печати, которые накладываются на человека при крещении. Печати находятся на лбу, глазах, губах, ушах, груди, руках и ногах. Их необходимо снять с энергетического поля человека. Лучше это визуализировать так, как будто счищается кожура с яблока. Это действие лучше производить тоже ножом (топором неудобно).



Потом с человека сдирается с помощью ножа рубашка, и разрывается цепочка на крестике (если таковой имеется). Крест с рубахой бросаются в огонь. Когда рубаха начинает гореть, с помощью палки её вытащить из костра, отнести подальше и затоптать как следует.



Следующий шаг – снятие помазания с тела. Ножом снимается помазание со лба, груди, ушей, рук и ног.



После этого раскрещивающий спрашивает:



«Отрёкся ли ты от Христа?» – Отрёкся.



«Готов ли предстать пред Природой родной и Богами Русичей?» – Готов.
Tofa
Спасибо за ответ. Буду их "лечить"... Во всяком случае, попробую.
Dragon, хотят они избавиться от тяжелого христианского наследия, которое досталось им от родителей. У М. вообще семья глубоко христианская - по-настоящему, не потому, что это модно. Знают (м.б., и понимают) ритуалы, догматику, Библию хорошо знают. Как ей удалось 10 лет в церкви не появляться - чудо! Ее как-то чуть не потащили на "изгание бесов..." ohmy.gif
Helios
Цитата
4. И от Христа отрекаешься? Отрекаюсь. 5. И от святого духа отрекаешься? Отрекаюсь.


И к чему, по-вашему, это приведет?
Nattulfur
Цитата(Helios @ 5.9.2009, 14:59) *
И к чему, по-вашему, это приведет?



Приведет к тому,что человек отбросив эту христианскую рабскую религию с изжившимы догматами и ограничениями станет свободным инакомыслищим вы посмотрите клип и увидите
как батюшки с ихними закостенелыми догматами попирают людей которые вернулись к вере
Прадедов.Сударь если вы христианин,а на этом форуме христиан нет тут мы все свободные
и инакомыслящие люди которых ваша христианская церковь терпеть не может,так что
скатерью вам дорога biggrin.gif
Helios
Среди моих знакомых есть христианские священники высокого сана, которые уважают мою религию. Вам, сударь, совсем необязательно знать, какую веру я исповедую. Достаточно будет понимания того, что путь к Богу лежит через Любовь, а именно ее и нес в мир Христос.

Святой Дух, как его называют в христианстве, это не что иное, как Луч Творения, о котором говорят все религии, что правда, называя его по-разному.
Отречение от Луча Творения - это отречение от Творца, от Света, следовательно - погружение во Тьму.
Отречение от Христа - суть отречение от Любви.
Помните об ответственности, которую вы берете на себя, публикуя и рекомендуя подобно составленные ритуалы.
Отрекайтесь от ЭГРЕГОРА, но не от истины.

Спросите у Богов Русичей, а еще лучше - у Одина, кто такой Христос. Повторите ему свое ИМХО, то, которое написали на тут, на форуме.
Увидите: ответом Высокого будет удар в лоб. Чисто на реальном уровне. В темной подвортне.

Не смотрите клипы, сударь - это все разводняк. Включите мозги. А Бога поищите в своем сердце и Духе.
Боги Русичей - светлые боги. Не понятно, какое отношение вы вообще можете к ним иметь, если вы, сударь - темный. Но не переживайте - все там были. Некоторым со временем и реинкарнациями удается посветлеть. Чего и вам желаю.
mari
Цитата(Helios @ 6.9.2009, 6:58) *
Не понятно, какое отношение вы вообще можете к ним иметь, если вы, сударь - темный. Но не переживайте - все там были. Некоторым со временем и реинкарнациями удается посветлеть. Чего и вам желаю.


Helios , в своем репертуаре . Вы так ловко мешаете все в одну кучу , что остается только удивляться !
dragon
Цитата(Helios @ 6.9.2009, 1:58) *
Достаточно будет понимания того, что путь к Богу лежит через Любовь, а именно ее и нес в мир Христос.

Святой Дух, как его называют в христианстве, это не что иное, как Луч Творения, о котором говорят все религии, что правда, называя его по-разному.
Отречение от Луча Творения - это отречение от Творца, от Света, следовательно - погружение во Тьму.
Отречение от Христа - суть отречение от Любви.

Ндааа... Вот это уже точно разводняк. Никак не ожидал, что возможно до такой степени заблуждаться. Оказалось возможно.
Nattulfur
Цитата(Helios @ 6.9.2009, 0:58) *
Среди моих знакомых есть христианские священники высокого сана, которые уважают мою религию. Вам, сударь, совсем необязательно знать, какую веру я исповедую. Достаточно будет понимания того, что путь к Богу лежит через Любовь, а именно ее и нес в мир Христос.

Святой Дух, как его называют в христианстве, это не что иное, как Луч Творения, о котором говорят все религии, что правда, называя его по-разному.
Отречение от Луча Творения - это отречение от Творца, от Света, следовательно - погружение во Тьму.
Отречение от Христа - суть отречение от Любви.
Помните об ответственности, которую вы берете на себя, публикуя и рекомендуя подобно составленные ритуалы.
Отрекайтесь от ЭГРЕГОРА, но не от истины.

Спросите у Богов Русичей, а еще лучше - у Одина, кто такой Христос. Повторите ему свое ИМХО, то, которое написали на тут, на форуме.
Увидите: ответом Высокого будет удар в лоб. Чисто на реальном уровне. В темной подвортне.

Не смотрите клипы, сударь - это все разводняк. Включите мозги. А Бога поищите в своем сердце и Духе.
Боги Русичей - светлые боги. Не понятно, какое отношение вы вообще можете к ним иметь, если вы, сударь - темный. Но не переживайте - все там были. Некоторым со временем и реинкарнациями удается посветлеть. Чего и вам желаю.



Я Бога давно нашел в моем сердце и Духе Всеотец Один Великий.
Tofa
Я вообще-то не собиралась использовать именно предложенный ритуал - мне он "не показался" из-за своей, так скажем, безапелляционности. Зато он наталкивает на размышления, подает кой-какие идеи...
О Луче творения. Я считаю, что все живое не творится, а рождается. Претензии христианского бога на единоличное творение мне напоминают обычай кувад: мужчина во время родов жены изображает, что это он рожает - чтобы отвлечь злых духов. Жена, родв, тут же вскакивает и начинает хлопотать вокруг мужа: он, бедняга так намучился, так устал... ((с) А.Л. Антипенко, "Путь предков").
И от Богородицы - Великой праматери - отрекаться тоже вряд ли кто согласится.
Цитата
Отречение от Христа - суть отречение от Любви.

"Не мир вам принес, но меч..." К сожалению, не помню, из какого именно евангелия...
ОЗЗ
Цитата(Tofa @ 4.9.2009, 16:56) *
(ОЗЗ)
Мои друзья покрестились в бурные 90-е: все крестились, но они со своими семьями тоже. А теперь их это волунет и не устраивает. Могут ли они считаться полноценными христианами, если со времен крещения ни разу в церкви не были, ни разу не причащались, не исповедовались? К батюшке с такими вопросами идти не хотят - стесняются. Или боятся налететь на грубость и бессмысленные ответы. Мой ответ (Да, попались...) их, само собой, не устраивает.


все привязки к тому или иному эргигору начинаются и заканчиваются внутри нас . Мы создаем Мы разрушаем. Все ритуалы , и вся ритуальная магия несет в себе лишь настройку нашего подсознания для того или иного действия... и личное дело каждого - проводить ритуал раскрещения или собратся с силами и оборвать данную связь силой собственной мысли и желания..... Как вариант: покричать и побогохульничать у ворот церкви и вы автоматом получаете проездной к анафеме))))))))))))))))))))
Helios
Tofa
Евангелие, как и основная христианская молитва, давно уже искажены. В процессе перевода, говорят, но, скорее всего, намеренно. Об этом говорят и продвинутые православные священники. (Не те бизнесмены от веры, которых показывают в клипах.)
Не имея определенного уровня духовности, вообще не стоит читать священные тексты, и, тем более, верить в них. В любые. Потому что искажения присутствуют везде. Любая религия - тупиковый путь.

Мир устроен гораздо сложнее, а мы, находясь в физических телах, весьма условно можем оперировать основными понятиями Творца. Ум груб и примитивен. Слава Богу, нам даны чувства. Слава Богу, нам даны боги.
Созидает и дает жизнь только Любовь. Это пытались донести ВСЕ продвинутые Адепты, когда либо сошедшие на Землю.

mari
Внимательно перечитывайте мои посты, пока до вас не дойдет их смысл. Для этого вам потребуется не одна реинкарнация. В том числе на этом форуме. Да и на других тоже.
Tofa
Искажены, конечно. Поэтому лучше смотреть оригинал: "Uk elthon balein eirenen alla mahairan". (Мф 10:34) Дословно: "Не пришел (я) принести мир, но меч" (в некоторых списках вариант: "войну и меч"). И далее по тексту...
Ну и если мы вообще заговорили об искажениях, то можно вспомнить и про "Берешит Элохим" (Быт 1:1). " Один бог..." в смысле "один из богов" и далее по тексту. Это, вроде бы, подробно описано у Тантлевского.
Цитата
покричать и побогохульничать у ворот церкви и вы автоматом получаете проездной к анафеме))))))))))))))))))))
biggrin.gif smile.gif sad.gif
mari
Цитата(Helios @ 6.9.2009, 20:14) *
mari
Внимательно перечитывайте мои посты, пока до вас не дойдет их смысл. Для этого вам потребуется не одна реинкарнация. В том числе на этом форуме. Да и на других тоже.


Ха ,мне делать больше нечего , как Ваши глупости перечитывать , тем более ,что смысла то в них как раз и нет .
Диалог с Вами в принципе невозможен . Когда Вам задаешь конкретные вопросы , Вы их игнорируете если не знаете как ответить , тем не менее претендуете на какое то сверх знание , доступное только Вам .

ps Дожили ! Для участия в форумах , оказывается , нужна реинкарнация !
dragon
Цитата(Helios @ 6.9.2009, 15:14) *
Для этого вам потребуется не одна реинкарнация. В том числе на этом форуме. Да и на других тоже.

Ох. Совсем умаялся повторять одно и тоже. В который уже раз пытаются выдумки некоторых восточных народностей выдать за что-то такое, якобы имеющее место в реальности... Может уж лучше обсудим перспективы прилета на Землю марсианских йотунов? По мне так вопросы реинкарнации и йотунов с Марса равнозначны. В том смысле, что и та и другая гипотеза не подтверились в реальности. Впрочем, может кто и уверует. И в то, и в другое...
mari
Цитата(dragon @ 7.9.2009, 0:42) *
Ох. Совсем умаялся повторять одно и тоже. В который уже раз пытаются выдумки некоторых восточных народностей выдать за что-то такое, якобы имеющее место в реальности... Может уж лучше обсудим перспективы прилета на Землю марсианских йотунов? По мне так вопросы реинкарнации и йотунов с Марса равнозначны. В том смысле, что и та и другая гипотеза не подтверились в реальности. Впрочем, может кто и уверует. И в то, и в другое...


Все , dragon , нечего нам темным и нереинкарнированым здесь делать . Тебе реинкарнироваться срочно надо , а White Wolf посветлеть должен . Ну а меня , наверное , уж ничто не исправит , ни реинкарнация ,ни свет Helios .
Nattulfur
Цитата(mari @ 6.9.2009, 18:59) *
Все , dragon , нечего нам темным и нереинкарнированым здесь делать . Тебе реинкарнироваться срочно надо , а White Wolf посветлеть должен . Ну а меня , наверное , уж ничто не исправит , ни реинкарнация ,ни свет Helios .


Мда dry.gif давно я так не смеялся от души как мне станет скучно почитаю творчество Хелиос
и сразу солнышко выглянет biggrin.gif,dragon mari что нам беднягам делать реаинканироваться что ли
авось вдруг Хелиос страшный суд нашлет с нее станет laugh.gif
dragon
Хе. А вдруг после реинкарнации придется еще и на форуме перерегистрироваться? blink.gif
Может уж лучше на Марс спутник запустить с посланием для йотунов?
Nattulfur
Цитата(dragon @ 6.9.2009, 19:51) *
Хе. А вдруг после реинкарнации придется еще и на форуме перерегистрироваться? blink.gif
Может уж лучше на Марс спутник запустить с посланием для йотунов?



Вот нашел интересное на сайте runa-odin.narod.ru

В христианстве говорится о том, что надо возлюбить своего врага. Если тебя ударили по одной щеке, надо подставить другую. То есть враг представляется не врагом, а "перстом судьбы". И он, враг, просто выполняет отведенную ему роль. И надо не сопротивляться, не мучить врага своим сопротивлением, а упростить ему задачу, "подставить другую щеку".

Один стал смеяться. Испытанные им ранее переживания выходили раскатистым смехом.

- Идея абсолютно правильная, - сказал он. - Но преподнесена неверно. Испытания даются для того, чтобы человек осознал себя, свое высшее "Я". Это характерно, как для одного человека, так и для семьи, для группы людей, какого-то сообщества, так и для всего человечества. Как только осознание происходит, возможно, и примирение с врагом. Ведь враг уже не "перст судьбы". Он исполнил свою роль, у него уже нет тех задач, которые у него были ранее, задач, которых он сам не осознавал. Но примириться можно только тогда, когда врагу оказывалось активнейшее сопротивление, когда закалялся характер, воспитывалась воля, когда враг видел достойного соперника. Испытание закончилось, когда осознание произошло. Но осознание постоянный процесс. Если наступает "застой", прекращение процесса, то все начинается снова. И сколько бы ты не бился с врагом, пока ты не осознаешь себя, не победишь себя, то ты не познаешь ни победы, ни мира. Познай себя - и выявится причина, - почему появился этот враг, почему ты подвергнулся этому испытанию. Христиане, же называют приход человека к высшему "Я" - самой страшной ересью. У них между человеком и высшим "Я" - стоит бог.
- Нельзя перескакивать через голову начальника, - с иронией заметил Тор.
- Верно. К тому же, что увидит человек в минуты осмысления души? Что увидит он, когда его разум молчит и лишь фиксирует образы, приходящие изнутри? Можно контролировать разум, нельзя контролировать душу. Поэтому человеку предлагается "отдать ключи от души" христианскому богу. Человеку остается только взывать к богу, усердно молиться и терпеть. Ну а, чтобы не мучить себя и врага, то разумно подставить другую щеку. Быстрее экзекуция закончится.
- Тогда следующий вопрос. Все ли могут осознать высшее "Я". И можно ли это сделать на любом этапе человеческой жизни?

Понятно, - произнес Тор, не дожидаясь ответа. Таким образом, если для человека недостижимо осознание души, осознание высшего "Я", если человек "раб" по натуре (хотя может быть диктатором по жизни), если его время еще не пришло (сон души), то христианство будет для такого человека спасением.
- Безусловно. Здесь христианство несет прогресс и выполняет свое предназначение. Оно и зарождалось, как религия рабов.
- А как же инквизиция, крестовые походы. Это издержки религии? Фанатизм?

Один улыбнулся.

- Нет, - ответил он. - Это просто агрессивное наступление. Захват духовной власти. Агрессия. Революция. Исполнители - наемники, получающие материальные блага и неограниченную власть, либо просто больные люди.
- Но среди них были и истинно верующие.
- Были, но они были только "знаменем", "декорацией" процесса. Они ничего не решали, - сказал Один. - Человечество развивается. Все больше и больше людей отходят от философии рабов и идут к познанию высшего "Я". И мы должны помогать людям в этом на принципах свободы и партнерства.
- Но на любом этапе своего пути человек может придти не обязательно к тебе или к кому-то из нас. Он может придти к любому богу, к любой религии.
- В этом нет ничего страшного. Значит он должен быть там, - загадочно улыбнулся Один, - значит он должен сделать остановку, значит он еще не готов.
Helios
Цитата(Tofa @ 6.9.2009, 14:57) *
Искажены, конечно. Поэтому лучше смотреть оригинал: "Uk elthon balein eirenen alla mahairan". (Мф 10:34) Дословно: "Не пришел (я) принести мир, но меч" (в некоторых списках вариант: "войну и меч"). И далее по тексту...
Ну и если мы вообще заговорили об искажениях, то можно вспомнить и про "Берешит Элохим" (Быт 1:1). " Один бог..." в смысле "один из богов" и далее по тексту. Это, вроде бы, подробно описано у Тантлевского.
biggrin.gif smile.gif sad.gif


Я вообще сомневаюсь, что Христос говорил хотя бы четверть из того, что приписывается Ему в Евангелиях. Хоть на древнеарамейском, хоть на латыни и т.д. То же самое могу сказать о всех других священных текстах. Искажения присутствуют везде.
Для тех, кто не заметил, (не для вас, Tofa) повторяю: любая религия - тупиковый путь.


Цитата(dragon @ 6.9.2009, 18:42) *
Ох. Совсем умаялся повторять одно и тоже. В который уже раз пытаются выдумки некоторых восточных народностей выдать за что-то такое, якобы имеющее место в реальности...


То же самое (и с тем же пафосом) говорят и православные священники. Вы, как и они, претендуете на "истину в последней инстанции", только потому, что верите в Одина?
dragon, это вообще-то не предмет веры, или убеждений, или прочих игр разума. Это наличие индивидуального опыта сознания и феноменов управления энергиями.

Цитата(ОЗЗ @ 6.9.2009, 13:49) *
все привязки к тому или иному эргигору начинаются и заканчиваются внутри нас .
...и личное дело каждого - проводить ритуал раскрещения или собратся с силами и оборвать данную связь силой собственной мысли и желания.....


Абсолютно верно.
Но, если кому-то удобнее провести ритуал, вышлю на и-мейл реальный обряд отключения от христианского эгрегора. Хотя, для пущей простоты, могу отключить всех желающих.
mari
Цитата(dragon @ 7.9.2009, 1:51) *
Хе. А вдруг после реинкарнации придется еще и на форуме перерегистрироваться? blink.gif
Может уж лучше на Марс спутник запустить с посланием для йотунов?


Прошу прощения у всех участников , что отклоняюсь от темы .


А чего перегистрироваться ? У Helios есть свой ,,ресурс ,, туда и пойдем . У нее правда там все под замком , но если перереинкарнируемся ,то может и нам будет милость оказана .

ps Кстати , преимущество именно этого форума не только в честности и открытости всех участников , но и в желании помочь .

А вообще то , туманные рассуждения о сверх чувствованиях и громкие заявления об управлении какими-то потоками мне всегда кажутся , мягко говоря , сомнительными .
dragon
Цитата(Helios @ 6.9.2009, 22:59) *
Я вообще сомневаюсь, что Христос говорил хотя бы четверть из того, что приписывается Ему в Евангелиях. Хоть на древнеарамейском, хоть на латыни и т.д. То же самое могу сказать о всех других священных текстах. Искажения присутствуют везде.

Нелогично. Если предположить, что в источниках содержится искаженная информация, значит мы так или иначе должны иметь под рукой некий "истиный", эталонный текст. На основании которого мы можем сделать вывод об искажении священных текстов. Путем сравнения эталона с тем текстом, который (по нашему предположению) был искажен. Но этот эталонный текст тоже должен быть искажен, поскольку "искажения присутствуют везде". Получается, что достоверная информация недоступна. А следовательно, мы можем приводить абсолютно произвольные трактовки, ссылаясь на повсеместное искажение текстов. В таком случае, что вообще мы обсуждаем? Например, я могу сказать, что Христос велел убивать и красть. А если мне возразят, что в текстах написано ровно наоборот, то, скорчив невинную гримасу, скажу что тексты были искажены. Мне кажется, абсурдность полученной ситуации очевидна. Только умоляю - не надо ссылаться на разные там откровения, видения и прочие как бы "абсолютно достоверные" как бы источники информации.

Цитата(Helios @ 6.9.2009, 22:59) *
То же самое (и с тем же пафосом) говорят и православные священники. Вы, как и они, претендуете на "истину в последней инстанции", только потому, что верите в Одина?
dragon, это вообще-то не предмет веры, или убеждений, или прочих игр разума. Это наличие индивидуального опыта сознания и феноменов управления энергиями.
Абсолютно верно.

С чего Вы взяли, что я верю в Одина? Где-то в соседней теме писал, что при взаимодействии с божествами Асатру вопрос ВЕРЫ отпадает сам собой за ненадобностью. Если уж возникла в этом потребность, придется повторить. Есть факты, а есть отсутствие фактов. В первом случае вера не требуется. В ней нет необходимости. А во втором случае возможны два варианта.
1) Притянуть факты, что называется, "за уши" к собственной модели для ее якобы "обоснования". Что мы имеем на примере восточных учений о реикарнация и т.п..
2) Вообще не брать на себя труд задумываться о соответствии модели и реальности. Что мы имеем на примере христианства.
dragon
Цитата(Helios @ 6.9.2009, 22:59) *
Я вообще сомневаюсь, что Христос говорил хотя бы четверть из того, что приписывается Ему в Евангелиях. Хоть на древнеарамейском, хоть на латыни и т.д. То же самое могу сказать о всех других священных текстах. Искажения присутствуют везде.

Нелогично. Если предположить, что в источниках содержится искаженная информация, значит мы так или иначе должны иметь под рукой некий "истиный", эталонный текст. На основании которого мы можем сделать вывод об искажении священных текстов. Путем сравнения эталона с тем текстом, который (по нашему предположению) был искажен. Но этот эталонный текст тоже должен быть искажен, поскольку "искажения присутствуют везде". Получается, что достоверная информация недоступна. А следовательно, мы можем приводить абсолютно произвольные трактовки, ссылаясь на повсеместное искажение текстов. В таком случае, что вообще мы обсуждаем? Например, я могу сказать, что Христос велел убивать и красть. А если мне возразят, что в текстах написано ровно наоборот, то, скорчив невинную гримасу, скажу что тексты были искажены. Мне кажется, абсурдность полученной ситуации очевидна. Только умоляю - не надо ссылаться на разные там откровения, видения и прочие как бы "абсолютно достоверные" как бы источники информации.

Цитата(Helios @ 6.9.2009, 22:59) *
То же самое (и с тем же пафосом) говорят и православные священники. Вы, как и они, претендуете на "истину в последней инстанции", только потому, что верите в Одина?
dragon, это вообще-то не предмет веры, или убеждений, или прочих игр разума. Это наличие индивидуального опыта сознания и феноменов управления энергиями.

С чего Вы взяли, что я верю в Одина? Где-то в соседней теме писал, что при взаимодействии с божествами Асатру вопрос ВЕРЫ отпадает сам собой за ненадобностью. Является ли руническая магия (сопряженная с Асатру) реальностью или вымыслом - можно убедиться на практике. На основе фактов, а не пустых верований. Об этом тоже писалось ранее. Но если уж возникла в этом потребность, придется повторить. Есть факты, а есть отсутствие фактов. В первом случае вера не требуется. В ней нет необходимости. А во втором случае возможны два варианта.
1) Притянуть факты, что называется, "за уши" к собственной модели для ее якобы "обоснования". Что мы имеем на примере восточных учений о реикарнация и т.п..
2) Вообще не брать на себя труд задумываться о соответствии модели и реальности. Что мы имеем на примере христианства.
Helios
dragon
Искажения я вижу в противоречиях, которые содержатся в священных текстах. Те же Евангелия: в одном месте Христос говорит о подставлении "другой щеки", в другом - что принес "меч". Целостность, как мы видим, отсутствует. Чтобы все понять, читателю остается только интуиция.
О вопросе веры. В моем ответе не только это слово. Еще есть слова "убеждения" и "игры разума".

Цитата(mari @ 7.9.2009, 6:31) *
[size=3]
А вообще то , туманные рассуждения о сверх чувствованиях и громкие заявления об управлении какими-то потоками мне всегда кажутся , мягко говоря , сомнительными .


Это говорит об отсутствии (у вас) индивидуального опыта сознания и феноменов управления энергиями. Для этого вам потребуется не одна реинкарнация.
Внимательнее перечитывайте мои посты. smile.gif
mari
Цитата(Helios @ 7.9.2009, 18:00) *
Это говорит об отсутствии (у вас) индивидуального опыта сознания и феноменов управления энергиями. Для этого вам потребуется не одна реинкарнация.
Внимательнее перечитывайте мои посты. smile.gif


А Вы , видно , на основании индивидуального опыта лихо так сделали замеры энергетики на огромной территории аж 3-х ( ! ) стран , не высунув носа из собственного дома ?

У Вас навязчивая идея .
Кстати , вопрос к Вам , Helios . Вы сами то как давно реинкарнировались и сколько раз ?
mari
Мне не понятно как можно смешивать христианство и магию ?
Магия -это не религия , поэтому и вера тут не требуется . Зачем нужна вера если есть конкретный результат , после определенного действия ( ритуала ) ?

Цитата(dragon @ 7.9.2009, 14:08) *
Нелогично. Если предположить, что в источниках содержится искаженная информация, значит мы так или иначе должны иметь под рукой некий "истиный", эталонный текст. На основании которого мы можем сделать вывод об искажении священных текстов. Путем сравнения эталона с тем текстом, который (по нашему предположению) был искажен. Но этот эталонный текст тоже должен быть искажен, поскольку "искажения присутствуют везде". Получается, что достоверная информация недоступна. А следовательно, мы можем приводить абсолютно произвольные трактовки, ссылаясь на повсеместное искажение текстов. В таком случае, что вообще мы обсуждаем?


Вот и мне ,кажется ,что обсуждать уже нечего , учитывая что и христиане сами порой не понимают о чем они говорят.
Helios
mari
Вы вообще не понимаете и, сколько я помню, не понимали, о чем идет речь, поэтому и не удивительно, что вам и сейчас непонятно.
Рассуждения о честности из ваших уст более, чем двусмысленны, надеюсь, вы хотя бы догадываетесь, о чем это я.
На ваши вопросы, в виду их бессмысленности, я отвечать не буду, равно как и сообщать вам о своих передвижениях в пространстве. Задавайте свои вопросы на "ресурсе" полусущности из Барнаула.
Вы давно уже в моих игнор списках, mari.
dragon
Цитата(Helios @ 7.9.2009, 13:00) *
dragon
Искажения я вижу в противоречиях, которые содержатся в священных текстах. Те же Евангелия: в одном месте Христос говорит о подставлении "другой щеки", в другом - что принес "меч". Целостность, как мы видим, отсутствует. Чтобы все понять, читателю остается только интуиция.

Никаких проблем с противоречиями не будет, если адекватно относиться к библейским текстам, включая Новый завет. А именно, как к сборнику Ближневосточных мифов и легенд, коими они на самом деле и являются. Тогда строгие требования к логичности и непротиворечивости могут быть значительно ослаблены и проблема просто исчезнет. А если взять сборник сказок и попытаться на их основе выстроить некую непротиворечивую модель Вселенной... Такая попытка определенно будет обречена на провал. Что мы и наблюдаем на примере христианства.


Цитата(Helios @ 7.9.2009, 15:29) *
mari
Вы вообще не понимаете и, сколько я помню, не понимали, о чем идет речь, поэтому и не удивительно, что вам и сейчас непонятно.
Рассуждения о честности из ваших уст более, чем двусмысленны, надеюсь, вы хотя бы догадываетесь, о чем это я.
На ваши вопросы, в виду их бессмысленности, я отвечать не буду, равно как и сообщать вам о своих передвижениях в пространстве. Задавайте свои вопросы на "ресурсе" полусущности из Барнаула.
Вы давно уже в моих игнор списках, mari.

Это нужно понимать, что Вы ничего вразумительного о реинкарнациях сказать не можете? Почему-то это меня нисколько не удивляет.
Helios
dragon
Все, о чем я писала, относится не к христианству. т.к. это - религия, а значит, вопрос Веры. Пыталась донести, что Христос (как аватар) и религия Его имени - совершенно разные категории, которые в принципе нельзя смешивать. Особенно тем, кто считает себя продвинутым (это не о вас, dragon, а вообще).

На первых порах и работа с противоречиями может натолкнуть на определенные выводы. Я давно уже отказалась от анализа текстов, как метода изучения строения мира, ввиду его (анализа) несостоятельности и даже тупиковости. Остается путь интуитивного познания.

О реинкарнациях и о том, что я могу о них сказать, понимайте, как знаете. smile.gif Чисто ваше дело. А вы ответили бы на вопрос, заданный, мягко говоря, невежливо? smile.gif
"Не хочу!" - как говорил профессор Преображенский. smile.gif
dragon
Цитата(Helios @ 7.9.2009, 16:06) *
dragon
Все, о чем я писала, относится не к христианству. т.к. это - религия, а значит, вопрос Веры. Пыталась донести, что Христос (как аватар) и религия Его имени - совершенно разные категории, которые в принципе нельзя смешивать. Особенно тем, кто считает себя продвинутым (это не о вас, dragon, а вообще).

Хорошо, пусть будет так. Только опять непонятно, кому какое может дело до мифологического Ближневосточного персонажа в отрыве от его, скажем так, учения. А вот деструктивные последствия навязывания этого самого учения мы наблюдаем около 1000 лет. Вплоть до настоящего времени, к сожалению.

Цитата(Helios @ 7.9.2009, 16:06) *
На первых порах и работа с противоречиями может натолкнуть на определенные выводы. Я давно уже отказалась от анализа текстов, как метода изучения строения мира, ввиду его (анализа) несостоятельности и даже тупиковости. Остается путь интуитивного познания.

Разве кроме анализа тестов и интуции больше нет методов познания? blink.gif Вот прямо навскидку могу подбросить первое что вспомнилось - метод наблюдения. У меня такое впечатление, что данный метод в рассматриваемом контексте максимально пригоден.

Цитата(Helios @ 7.9.2009, 16:06) *
О реинкарнациях и о том, что я могу о них сказать, понимайте, как знаете. smile.gif Чисто ваше дело. А вы ответили бы на вопрос, заданный, мягко говоря, невежливо? smile.gif
"Не хочу!" - как говорил профессор Преображенский. smile.gif

Жаль, конечно. Просто я хотел сказать, что практически все свидетельства о реинкарнациях более удовлетворительно вписываются в концепцию генетической памяти. Даже в том случае, если поверить на слово тем, кто описывает свои переживания якобы из прошлой жизни. Но вообще я уже где-то писал, что та модель, которая не может быть ни доказана, ни опровергнута просто не имеет права на существование. Хотя в качестве легенды или мифа, безусловно, подходит.
mari
Цитата(Helios @ 7.9.2009, 20:29) *
mari
Вы вообще не понимаете и, сколько я помню, не понимали, о чем идет речь, поэтому и не удивительно, что вам и сейчас непонятно.
Рассуждения о честности из ваших уст более, чем двусмысленны, надеюсь, вы хотя бы догадываетесь, о чем это я.
На ваши вопросы, в виду их бессмысленности, я отвечать не буду, равно как и сообщать вам о своих передвижениях в пространстве. Задавайте свои вопросы на "ресурсе" полусущности из Барнаула.
Вы давно уже в моих игнор списках, mari.


Я вижу Вас заносить стало окончательно .

А ,,полусущность из Барнаула ,, это кто ?
Вы видно считаете себя Сущностью ,а остальные полусущности по сравнению с Вами ?

И еще .
Позвольте мне самой решать где , когда , кому и какие вопросы задавать .
Кому быть белым, светлым , темным и серо-буро-малиновым , а также проходить реинкарнации или нет - решать не Вам . Не берите на себя сей тяжкий груз .
Tofa
Для начала хочу сказать, что переселение душ (метемпсихоз) изобретение не восточных народов, а греков, точнее, пифагорейцев. И это полная чушь. Все популярные свидетельства о реинакарнации - рассказы, бытующие в околооккультных обществах запада. Индивидуальность не сохраняется после смерти; передается некий набор признаков, дхарм (если мы считаем, что существует именно перевоплощение, а не генетическая память).
Что касается искажений в Евангелиях... Библия - богодухновенная книга, и все что в ней написано - для верующих истина в последней инстанции. Именно поэтому философским и филологическим анализом текста христиане не занимаются, иначе тут же перестают быть христианами.
Иисус Христос и религия его имени разые вещи? Возможно; но что мы знаем в таком случае об "историческом" Христе? Абсолютно ничего. Единственный источник для нас - те же греческие Евангелия. Упоминание Иисуса у Иосифа Флавия появляется только в списке 4, что ли, века. Христос - такая же мифическая личность, как и Вася Пупкин, о котором можно добывать только "интуитивные знания" smile.gif Тоже, кстати, слегка сомнительный метод. Интуиция должна опираться на знания - вот тогда она работает, иначе это просто фантазии на заданную тему.
mari
Цитата(Tofa @ 8.9.2009, 0:07) *
Христос - такая же мифическая личность, как и Вася Пупкин, о котором можно добывать только "интуитивные знания" smile.gif Тоже, кстати, слегка сомнительный метод. Интуиция должна опираться на знания - вот тогда она работает, иначе это просто фантазии на заданную тему.


В том и дело ,что когда речь заходит о доказательствах , как раз и выясняется , что их просто нет .
Вместо этого льется вода на мельницу до бесконечности .

Самый веский аргумент христианства ( мы о нем сейчас говорим ) - это вера или библия , или такое утверждение приходилось много раз слышать : ,, Есть истина , а есть заблуждение ,, .То есть все эти штампы так заморачивают голову простакам , что продраться через них просто невозможно , тк логика просто отсутствует или не принимается во внимание вовсе .
Tofa
Да какая та логика, Mari... была бы логика, христиан бы не осталось. Как гоаривал, вроде бы, Августин. "Верую, ибо это абсурдно. Любой спор с верующими это дуэль на цитатах из Библии.
mari
Цитата(Tofa @ 8.9.2009, 0:49) *
Да какая та логика, Mari... была бы логика, христиан бы не осталось. Как гоаривал, вроде бы, Августин. "Верую, ибо это абсурдно. Любой спор с верующими это дуэль на цитатах из Библии.


biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Общение с Вами мне всегда доставляет истинное удовольствие !
Nattulfur
Цитата(Tofa @ 7.9.2009, 18:49) *
Да какая та логика, Mari... была бы логика, христиан бы не осталось. Как гоаривал, вроде бы, Августин. "Верую, ибо это абсурдно. Любой спор с верующими это дуэль на цитатах из Библии.


Был случай будут освещать офис где работаю,естественно не пришел,на другой день руководитель
спрашивате почему не пришел,отвечаю,что не являюсь христианином и не могу терпеть разных там
батюшек,так вот тут встряла одна дама если не христианин так какой я говорю язычник
не принимает и не верит в христа,вот еще одно доказательство нетерпимости христиан к
инакомыслящим.
Shelty
Всякие христиане бывают, не обобщайте. Знавала я Батюшку с которым вела душевнейшие разговоры о Родноверье.
Nattulfur
Цитата(Shelty @ 29.9.2009, 8:03) *
Всякие христиане бывают, не обобщайте. Знавала я Батюшку с которым вела душевнейшие разговоры о Родноверье.


христианство создавалось как религия рабов,какими и являються христиане рабами божьими,
так,что для меня разница между христианами нет все одинаковы.
Shelty
бу =) мало ли как оно создавалось. Важно каким оно стало. Православие на наших необъятных просторах впитало многое от Родноверья. Это был и ход навязанный, политический, так сказать, так и естественный, нанесенный народом. И храмы на капищах, и праздники, приуроченные к Родным, и "святые" просто названные другими именами.
Я не спорю с основным тезисом, тоже считаю что христианство - изначально (впрочем, как многие религии) это инструмент для получения власти.
Но зачем же уподобляться фанатикам и яро плеваться в инакодумающих? smile.gif
Nattulfur
Цитата(Shelty @ 29.9.2009, 9:07) *
бу =) мало ли как оно создавалось. Важно каким оно стало. Православие на наших необъятных просторах впитало многое от Родноверья. Это был и ход навязанный, политический, так сказать, так и естественный, нанесенный народом. И храмы на капищах, и праздники, приуроченные к Родным, и "святые" просто названные другими именами.
Я не спорю с основным тезисом, тоже считаю что христианство - изначально (впрочем, как многие религии) это инструмент для получения власти.
Но зачем же уподобляться фанатикам и яро плеваться в инакодумающих? smile.gif


Возможно погорячился своим вызсказыванием, smile.gif
mari
Цитата(Shelty @ 29.9.2009, 15:07) *
Но зачем же уподобляться фанатикам и яро плеваться в инакодумающих? smile.gif


Да никто не плюется .Инакомыслящие -это , как раз ,не христиане . Отсюда и пошло нехристи в негативном смысле этого слова , а в мусульманстве - неверные . Отсюда - ,, поход против неверных ,, .
Shelty
Инакомыслящие - это инакомыслящие. Мыслящие иначе. Слово "Нерусь" или "Немчура" тоже несет негативную окраску. ;)
mari
Цитата(Shelty @ 29.9.2009, 16:33) *
Инакомыслящие - это инакомыслящие. Мыслящие иначе. Слово "Нерусь" или "Немчура" тоже несет негативную окраску. wink.gif


Эээ , нет тут уже о другом идет речь .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.