Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Варган
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Магические искусства
josef
Варган, он же комус(или хомус), дрымба и т.д. Музыкальный этно инструмент, известный по всему миру.
На чаще всего используется для медитации измененных состояний сознания, шаманских путешествий...
Если кто не знает о чем речь: http://www.youtube.com/watch?v=oCo66ABgoXc...&playnext=1
Из прочитанного на тему варгана, я узнал, что у Скандинавов тоже был варган, и есть. Вообще он есть по всей Европе, в России, в Казахстане в Японии..и еще много где..... В америку был завезен европейцами, и имел большой спрос у индейцев.

Я вот подумал, может кто нибудь пытался связать варган с рунической магией?
Человек при игре на варгане, становится живым инструментом, как корпус акустической гитары. При помощи варгана можно воздействовать на чакры, петь мантры. А почему бы ни петь рунические песни? smile.gif
Ingwar
Ах, добрый Йозеф! Старый-таки добрый Йозеф! smile.gif
Думали, дружище, связывали варган с рунической магией. Пока передние зубы не посыпались, транслировали варган с высоты 2, а то и 3-4-х тысяч метров. smile.gif
Хочешь – послушай то, что мы спели о руне Наутиз, применяя маленько варган.

http://www.realmusic.ru/songs/586640/

josef
Цитата(Ingwar @ 12.4.2009, 19:21) *
Ах, добрый Йозеф! Старый-таки добрый Йозеф! smile.gif
Думали, дружище, связывали варган с рунической магией. Пока передние зубы не посыпались, транслировали варган с высоты 2, а то и 3-4-х тысяч метров. smile.gif
Хочешь – послушай то, что мы спели о руне Наутиз, применяя маленько варган.

http://www.realmusic.ru/songs/586640/



Офигительно!!! аш мурашки по телу smile.gif
А про зубы ты серьезно? это от варгана сыпятся? а со вставной челюстью или с протезами низя играть?

Я по правде еще даже в руках варган не держал, совсем недавно в инете узнал про эту штуку. Влюбился с первого взгляда smile.gif Заказал уже........значит с зубами прощаться? smile.gif

на фотографии..это случайно не алтайский варган Владимира Поткина?...очень похож......
Ingwar
smile.gif Я же шучу, дорогой Йозеф! smile.gif
Ничего не посыпется, если будешь соблюдать правила техники безопасности.
Варган - штука интересная. Улови этимологию - варган - Сварга - Сварог. Варганить - творить.
Обалденное слово.
Да, ты прав - этот варган мне привезли с Алтая, хотя он и заснят среди камней Кавказа. smile.gif
Ничего, приобретай инструмент. Единственное, что придётся сделать обязательно - это настроить его на тот или иной тон. У меня был изначально нечто среднее между F и E. Ни туда и ни сюда. Застрял в середине полутона. Очень просто это лечится. Когда понадобится - спроси, я помогу.
А если хочешь, послушай ещё некоторое применение этого инструмента. smile.gif

Рассвет Сварога.

http://www.realmusic.ru/songs/586223
josef
Цитата(Ingwar @ 12.4.2009, 20:15) *
smile.gif Я же шучу, дорогой Йозеф! smile.gif
Ничего не посыпется, если будешь соблюдать правила техники безопасности.
Варган - штука интересная. Улови этимологию - варган - Сварга - Сварог. Варганить - творить.
Обалденное слово.
Да, ты прав - этот варган мне привезли с Алтая, хотя он и заснят среди камней Кавказа. smile.gif
Ничего, приобретай инструмент. Единственное, что придётся сделать обязательно - это настроить его на тот или иной тон. У меня был изначально нечто среднее между F и E. Ни туда и ни сюда. Застрял в середине полутона. Очень просто это лечится. Когда понадобится - спроси, я помогу.
А если хочешь, послушай ещё некоторое применение этого инструмента. smile.gif

Рассвет Сварога.

http://www.realmusic.ru/songs/586223



smile.gif Отлично!!!
Я тоже играю, правда не пою. Если не поленюсь запишу что нибудь на днях тоже скинуsmile.gif
Говорят нужно разжимать или сжимать, чтобы изменить тон?
Я на одном сайте где варганы продают, описание видел к некоторым: может звучать в диапозоне от До до Соль или вообще целиком октава. Такое возможно?
По поводу Варганить я сразу догадалсяsmile.gif
Ingwar
Дружище! Ты был у Ольги Шотландии? Не был? И не ходи.
Что сказать по поводу перемещения по октаве?
У меня два варгана. Один константинополь. Фа-диез. Любимейшая тональность.
Другой экспериментальный. В пределах октавы не пробовал перемещаться, да и необходимости не было, а вот квинту осиливал. Воск. Обыкновенный воск. Если нужно быстренько изменить тональность - ляпи его. Только, естесственно, в том случае, если собираешься понизить тон. Если нужно повысить - это очень долго требуется решать, а надо ли? Поскольку придётся стачивать язычок варгана.
Лучше приобрети два - в разносе на несколько тонов.
Записывай что-нибудь и своё. Послушаем. smile.gif
josef
Цитата(Ingwar @ 12.4.2009, 21:45) *
Дружище! Ты был у Ольги Шотландии? Не был? И не ходи.
Что сказать по поводу перемещения по октаве?
У меня два варгана. Один константинополь. Фа-диез. Любимейшая тональность.
Другой экспериментальный. В пределах октавы не пробовал перемещаться, да и необходимости не было, а вот квинту осиливал. Воск. Обыкновенный воск. Если нужно быстренько изменить тональность - ляпи его. Только, естесственно, в том случае, если собираешься понизить тон. Если нужно повысить - это очень долго требуется решать, а надо ли? Поскольку придётся стачивать язычок варгана.
Лучше приобрети два - в разносе на несколько тонов.
Записывай что-нибудь и своё. Послушаем. smile.gif


Не..язычок стачивать не возьмусь...боюсьsmile.gif
Я вот подумывал на будущее, попробовать сам сделать варган, но умные люди говорят, что там очень много тонкостей, и лучше чем мастер, сделает все равно не получится, разве что через много лет проб и ошибокsmile.gif
А кто такая Ольга?smile.gif
Ingwar
Кто такая Ольга? Очень хорошая и красивая женщина. Если ты без ноги - она твой костыль, если ты без руки - она твой протез. smile.gif
Аллегория, конечно. Она не обидится.
Кстати, у неё обновление по данной теме. Глянь - http://www.vargan.ru/
josef
smile.gif
Хороший сайт!:)
Спасибо!
mari
Цитата(josef @ 12.4.2009, 20:55) *
Из прочитанного на тему варгана, я узнал, что у Скандинавов тоже был варган, и есть. Вообще он есть по всей Европе, в России, в Казахстане в Японии..и еще много где.....


В Японии у Айну только . Сам бог не знает откуда они появились в этой стране , как с неба свались . Язык у них свой и жили только на Хоккайдо . Столица Хоккайдо до сих пор носит название Саппоро . Это не японское название .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.