Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Попросили узнать рецепт шашлыка
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Общение
Anaretas
Говядина или свинина. Подскажите рецепт лучшего, по вашему мнению, шашлыка.
Очень надо. sad.gif
Hertik
Цитата(Anaretas @ 1.4.2007, 0:59) *
Говядина или свинина. Подскажите рецепт лучшего, по вашему мнению, шашлыка.
Очень надо. sad.gif

Баранина. Если нет, то лучше говядина, из свинины жирный слишком.
Yellow submarin
почему из свинины жирный?
Парная свининка постная- супер! ммммм, пальчики оближешь
Ledognev
На вкус и цвет фломастеры разные , сложно что либо сказать , мне вот к примеру куриный шашлык нравится , а в изготовление прост , курица и все что под рукой будет для вкуса , а далее следить , кому более прожаренный , а кому с кровью .
Lynx
Согласна. Ведь можно просто взять свинину без жира. А вот из говядины, на мой взгляд, слишком сухой шашлык получается. Мясо же там за счёт собственного сока жарится, а с говядины - какой сок.
А рецепт простой. Берешь тазик, запихиваешь в него мясо, а потом закидываешь туда всё, что видишь: вино, специи, овощи всякие, можно ананасы попробовать затолкать =). Ждешь, пока пропитается - и жаришь. Вот я так практикую. Хотя, говорят, женщин к шашлыку подпускать нельзя smile.gif
Hertik
Цитата(Ledognev @ 3.4.2007, 20:42) *
На вкус и цвет фломастеры разные , сложно что либо сказать , мне вот к примеру куриный шашлык нравится , а в изготовление прост , курица и все что под рукой будет для вкуса , а далее следить , кому более прожаренный , а кому с кровью .

Ты б еще сосиски и соевую колбасу вспомнил smile.gif
Yellow submarin
заправку для шашлыка можно любую сделать...

1. можно в вине замариновать + лук,чеснок и специи, перчик не забудь. В магазине продается специи для шашлыка, там все подобраноrolleyes.gif
2. можно в уксусе
3. в майонезе
4. в мелко нарезанных помидорах
5. в лимонах
6. кому то по душе - в кефире

На вкус и цвет товарища нет! Точно! tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Серега
Цитата(Anaretas @ 1.4.2007, 0:59) *
Говядина или свинина. Подскажите рецепт лучшего, по вашему мнению, шашлыка.
Очень надо. sad.gif

День добрый!
Я на форуме впервые, прочитываю сообщения, нарвался на Ваш вопросик. Я поколесил по стране не мало, покушал разные шашлыки... Сам готовить люблю, поэтому всегда спрашиваю рецепты. На мой (и не только) взгляд, достойный и необычный шашлык получается из следующих ингредиентов:
- берем молодого барашка, но не ляжку, а фрагмент шеи с переходом в карбонатную часть (кто не любит баранину - свинину шейную, или карбонатную часть);
- покупаем большой спелый гранат, - на 1 кг. мяса три луковицы, зелень (петрушка, укроп, кинза, кресс-салат) по пучку, щепотку тимьяна, перец черный (по вкусу), выдавленный сок двух лимонов, на кончике ножа молотый мускатный орех;
- мясо режем КРУПНЫМИ кусками (гдето 8*8 см. и более) укладываем в чашку эмалированную, засыпаем все перечисленные и измельченные (порезанные) ингредиенты, выливаем сок лимона, солим, очищаем гранат и высыпаем в содержимое чашки зернышки;
- сильной мужской рукой начинаем МЯТЬ всю эту массу около 3-4 минут;
- накрываем крышкой, настаиваем 20 минут, повторяем процедуру "МЯТЬ 3-4 минуты", снова накрываем крышкой... и так в течение четырех часов - 12 раз.
С каждым разом в емкости будет появляться все больше и больше сока - ЭТО ХОРОШО!!!
Через 4 часа эти крупные куски нанизать на шампурик, или в последствии выложить на разогретое барбекю. ЗАРАНЕЕ ПОДГОТОВИТЬ жидкость для поливки шашлыка: на 0,6 л. (бутылка пепси) налить столовую ложку уксуса, добавить две столовые ложки гранатового сока и залить до верху водой, размешать. Уложить шампурики с этим благодатным мяском на мангал (барбекю) и приступить к жарке. Чем чаше (через каждые 2 мин.) Вы будете переварачивать - тем лучше. Как только мясо начнет приобретать поджаристый вид (вспыхивать пламя - жирок начнет капать и воспламняться) - НАЧИНАЙТЕ поливать сверху мяско приготовленной смесью. Через 10-15 мин. (в зависимости от того, какой у Вас уголь (жар) - мясо будет готово!!!! Эти КРУПНЫЕ - СОЧНЫЕЕ кусочки выкладываете на тарелочку, а рядом... забыл подготовить "гарнирчик" - называется овощной шашлычок!!!!
Итак, "овощной шашлычок" - во время приготовления углей (процесс сжигания дров) Вы нанизваете на шампурик целиком не очищая помидорчики (средних размеров), баклажанчики (чем меньше размером - тем лучше), болгарский перчик (любого цвета, но привлекательнее будет смотреться красного и желтого). Укладваете на мангал (прямо на открытый мощный огонь) шампуры и начинаете опаливать верхний слой овощей. Помидорчики и перчик готовятся быстрее, поэтому их лучше нанизать на один шампурик, а баклажаны (синенькие) - на другой. Они начнут шкварчать, посвистывать и испускать изнутри пар - это то, что надо!!! Как только Вы почувствуете, что они обмякли, а кожица потрескалась и подгорела - снимайте и обдайте прохладной водой. Дайте слегка остыть и приступайте к очистке подгоревшей кожицы, оставляя чистые внутернности овощей. Подготовьте несколько зубчиков чеснока, мелко нарежьте пару головок лука, измельчите зелень (любую по вкусу, но, желательно, чтобы была кинза). Порежьте приготовленные овощи (можно мелко, можно крупно - кто как любит) перемешайте все эти ингредиенты вместе, добавьте соль и перец по вкусу, взбрызните это все оливковым маслом и... этот чудный овощной шашлычок заблагоухает всем свои ароматом!!!! Именно его (приготовив заранее) необходимо выложить рядом с приготовленным мясом на тарелочку (если Вы дома, на даче). На природе можно "овощной шашлычок" выложить в общую миску, рядом поставить миску с шашлыком (или прямо на шампурах), затем, сдвигая шашлык на кончик шампура окунать его в этот овощной шашлычок и кушать... ГАРАНТИРУЮ, если все приготовить с душой - пальчики оближешь.
Этот рецепт делает ЛЮБОЕ МЯСО очень сочным и МЯГКИМ!!!!!!
Приятных уикэндов!!!
Lynx
Ааа!!! После такого рассказа ты просто обязан вывезти всех форумчан на шашлыки! Это же невозможно читать, я чуть слюной не захлебнулась!
Серега
Цитата(Lynx @ 11.5.2007, 10:42) *
Ааа!!! После такого рассказа ты просто обязан вывезти всех форумчан на шашлыки! Это же невозможно читать, я чуть слюной не захлебнулась!

Lynx, спасибо, что оценил рассказ!!! Лучше, конечно, оценить конечный продукт! Под этот шашлычок великолепно подойдет красное полусухое винцо, или свежее (непастеризованное) пивко - ХОЛОДНЕНЬКОЕ tongue.gif Вывезти, к сожалению, не могу, а вот поучаствоать - это завсегда!
Готовьте, пробуйте... Есть еще не мало достойных и простых рецептиков (нестандартны) для удивления любимой, или для мужского тусняка. - проверено на себе!
Protector
Серега, сохранил твой рецепт, спасибо.
P.S. Да, и Lynx не "оценил", а "оценила" :-)
Lynx
Цитата(Protector @ 11.5.2007, 18:21) *
P.S. Да, и Lynx не "оценил", а "оценила"


Ой, и правда, а я сама и не заметила. Еще думаю, что-то здесь не то. Уже начала прикидывать, куда бы себя отнести: к удивлению любимой или к мужскому тусняку smile.gif.
Серега
Цитата(Lynx @ 11.5.2007, 18:30) *
Ой, и правда, а я сама и не заметила. Еще думаю, что-то здесь не то. Уже начала прикидывать, куда бы себя отнести: к удивлению любимой или к мужскому тусняку smile.gif.

Великодушно прошу прощения, не разобрался-с!!! sad.gif
В будущем обещаюсь внимательно изучать переписку, чтобы распознать мальчиков и девочек!
Anaretas
В итогде я сделал немного по другом

режем мясо, лично я делал из свиньи..... снизу (в кастрюлю) ложем большой
слой лука, желательно, что бы посуда была не из металла. Сверху ложем мясо,
обильно поливаем ряженкой, чуть-чуть (много соли нельзя, ниже объясню
почему) посыпаем солью, перцем. Потом опять ложем лук, только теперь лук
немного сжимаем рукой, поливаем ряженкой и тд.

Сверху накрываем тарелочкой, и ложем что ни будь тяжёлое. Маринуется 4-6
часов.

Перед жаркой шашлыка (где-то за 1-2 часа) всё это зелье перемешиваем.
Разводим костёр,... нанизываем на шампур и посыпаем солью. Ложем шашлык на
пару минут на тарелочку (чтобы соль немного впиталась). Мясо начинает
обильно давать сок: Жарим. Шашлык получается вкусный, без горечи, всякой там
дряни и тд. Главное то, что он получается мягкий и сочный.

Причём говорили мариновать в кефире, но я что-то не так понял, и замариновал в ряженке. Самое главное, что всем понравилось.

Вот такой шашлык у вас получится. Снималось с натуры)))

сва
Аааа!!!!!!!!! Хочу шашлыка!!!!!!!!! Прекратите публиковать такие картинки!!!!!!! Так надо мной издеваться нельзя!!!!!!!!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.