Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Плата за использование рун
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Магия Рун
Страницы: 1, 2
north0904
Я долгое время рассуждал над тем, что является платой за использование рун. Думал о том, что такое плата...
Хочу поделиться своим видением.

Во-первых, я постарался определить, что есть первично.
Я думаю, что точкой отсчета является потенциал человека и его предназначение (та миссия для выполнения которой он родился в этом мире, которую выбрал, которая соответствует его потенциалу и является результатом его выбора, совокупности принятых им решений в прошлых воплощениях).

Второе, это энергопотенциал.
1. Если энергопотенциала человека достаточно для проведения магического воздействия платой является, то количество энергии, которое человек затрачивает на осуществелние воздействия.
2. Если энергопотенциала не хватает он может черпать (брать) энергию у Рун, Богов, Космоса (кому как нравиться, зависит от мировоззрения и мировсприятия). В этом случае взятая из-вне энергия должна быть возмещена.
Платой может быть добрый поступок или любое другое действие направленное на возмещение (зависит от специфики воздействия, направления воздействия и количества взятой энергии).

Третье, это откат.
Я считаю, что откат (расплата) может быть как положительной так и отрицательной. Я исхожу из принципа Упорядоченной Вселенной, где силы порядка и силы хаоса находятся в противоборстве, но Божественный порядок есть над всем (совокупность универсальных космических законов). Материальная Вселенная - полигон для того, чтобы определить кто есть кто.
Если магическое воздействие привело к установлению порядка, откат будет в виде награды. Если магическое воздействие породило хаос - наказание. При чем наказывает воздействующий сам себя, потому как все живем по одним универсальным законам, но по разному их понимаем и воспринимаем.

Четвертое, это : "Что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку".
Проще говоря у каждого своя квота, то количество энергии которое он может брать из-вне для осуществления воздействия.

Таково мое восприятие данного вопроса.
fiolo
"Если магическое воздействие привело к установлению порядка, откат будет в виде награды. Если магическое воздействие породило хаос - наказание. При чем наказывает воздействующий сам себя, потому как все живем по одним универсальным законам, но по разному их понимаем и воспринимаем."

А как понять порядок ты внес или хаос? Если люди говорят спасибо и приходят ещё и приводят других - это хорошо? и за то же самое на меня падает неожиданная гадость -это плохо?Это не искреннее спасибо? и за это я расплачиваюсь? Что делать ? Отказывать в помощи, которую я могу дать?

"Что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку".

И как понять Юпитер или бык? С одной стороны руны говорят со мной (вроде Юпитер), а с другой стороны - сразу наказание (так все таки бык?) Почему тогда у меня есть некоторые способности и что с ними делать? Зарыть?
north0904
Цитата(fiolo @ 12.2.2009, 20:25) *
А как понять порядок ты внес или хаос? Если люди говорят спасибо и приходят ещё и приводят других - это хорошо? и за то же самое на меня падает неожиданная гадость -это плохо?Это не искреннее спасибо? и за это я расплачиваюсь? Что делать ? Отказывать в помощи, которую я могу дать?

"Что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку".

И как понять Юпитер или бык? С одной стороны руны говорят со мной (вроде Юпитер), а с другой стороны - сразу наказание (так все таки бык?) Почему тогда у меня есть некоторые способности и что с ними делать? Зарыть?

Воздействие через руны (да и другими магическими "средствами") может быть осуществлен в 2-х направлениях:
1) воздействие на саму ситуацию, изменение ее с помощью воздействия, ..при том что ситуация меняется...а то, что должно было быть отработано и возмещено Мирозданию, - никуда не девается, а вы берете это на себя;
2) оказание помощи человеку, чтобы он мог изменится самостоятельно, обрести необходимые качества и решить ту проблему самостоятельно, с которой пришел к вам.
Я считаю, что если законы Мироздания не нарушены, то никакого отрицательного отката быть не может. Но это только мое личное мнение, и не более того. На абсолютную истину не претендую.

То что вам доступно, можете понять только вы сами. И куда и как направлять решаете только вы сами.
Прошу не путать со стереотипами взятыми из внешней среды, прокрученными в своем сознании и якобы явлющимися истинным пониманием происходящего.
Пословицу я привел лишь для того, что показать...что один человек сможет взять у Космоса 10 Джоулей энергии....а другой 100...потому что это соответствует его предназначению. И Мироздание даст ему эту энергию, потому как развитие части, способствует развитию целого.
Сколько вам отмерено решать только вам и Высшим силам,...и никому больше.

Точкой отсчета, по моему мнению является предназначение человека, и от этогонадо плясать. Другое дело, что познать свое истинное предназначение, - задача легкая не для всех...
Кому-то достаточно "просто жить" и все...и это часть его судьбы...
Вообщем. очень комплексный и многоплановый вопрос!
dragon
Цитата
Во-первых, я постарался определить, что есть первично.
Я думаю, что точкой отсчета является потенциал человека и его предназначение (та миссия для выполнения которой он родился в этом мире, которую выбрал, которая соответствует его потенциалу и является результатом его выбора, совокупности принятых им решений в прошлых воплощениях).

Ну хорошо, пусть будет так. Хотя предположения о предназначении, миссии и особенно о прошлых воплощениях представляются сомнительными т.к. не имеют практического подтверждения.
Цитата
Второе, это энергопотенциал.
1. Если энергопотенциала человека достаточно для проведения магического воздействия платой является, то количество энергии, которое человек затрачивает на осуществелние воздействия.

Согласен полностью.
Цитата
2. Если энергопотенциала не хватает он может черпать (брать) энергию у Рун, Богов, Космоса (кому как нравиться, зависит от мировоззрения и мировсприятия). В этом случае взятая из-вне энергия должна быть возмещена.
Платой может быть добрый поступок или любое другое действие направленное на возмещение (зависит от специфики воздействия, направления воздействия и количества взятой энергии).

На основании сравнения на практике подходов 1 и 2, у меня сложилось впечатление, что во втором случае энергозатраты (согласно предложенной Вами терминологии) неизмеримо больше, чем в первом. Энергия берется не просто так, в счет последующего выполнения доброго/злого поступка, а непосредственно при осуществлении магического действия. Хотя, как мы обуждали в теме "Нейтрализация негативного влияния - помощи прошу" оплата может быть осуществлена и до, и после самого воздействия. Но так или иначе оплата будет осуществлена в форме ухода энергии.
Цитата
Третье, это откат.
Я считаю, что откат (расплата) может быть как положительной так и отрицательной. Я исхожу из принципа Упорядоченной Вселенной, где силы порядка и силы хаоса находятся в противоборстве, но Божественный порядок есть над всем (совокупность универсальных космических законов). Материальная Вселенная - полигон для того, чтобы определить кто есть кто.
Если магическое воздействие привело к установлению порядка, откат будет в виде награды. Если магическое воздействие породило хаос - наказание. При чем наказывает воздействующий сам себя, потому как все живем по одним универсальным законам, но по разному их понимаем и воспринимаем.

1) Наличие Божественного порядка над всем (терминология по-прежнему Ваша) нужно еще обосновать и как-то подтвердить на практике.
2) Затем нужно доказать, что магическое воздействие приводит к нарушению/восстановлению этого самого порядка.
3) Даже если пункты 1) и 2) окажутся верны, не просматривается причинно-следственная взаимосвязь между магическим воздействием и собственно магом. Другими словами, отсутствует механизм, направлющий "откат" в нужном направлении.
Цитата
Четвертое, это : "Что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку".
Проще говоря у каждого своя квота, то количество энергии которое он может брать из-вне для осуществления воздействия.

Таково мое восприятие данного вопроса.

Количество энергии - дело наживное. Чувствуете нехватку сил - попросите у дерева. Ну или еще возьмите откуда-нибудь.

Таково мое восприятие данного вопроса.
north0904
Цитата(dragon @ 12.2.2009, 22:33) *
Ну хорошо, пусть будет так. Хотя предположения о предназначении, миссии и особенно о прошлых воплощениях представляются сомнительными т.к. не имеют практического подтверждения.

Здесь я подразумеваю именно трезвую оценку своих личных качеств и потенциала: "кто есть я и что могу".
Можно не знать ничего о своих прошлых воплощениях и о своем нынешнем предназначении в глобальном масштабе, но давая себе как можно чаще ответ на этот вопрос человек может значительно приблизится к пониманию своего предназначения.

Цитата(dragon @ 12.2.2009, 22:33) *
На основании сравнения на практике подходов 1 и 2, у меня сложилось впечатление, что во втором случае энергозатраты (согласно предложенной Вами терминологии) неизмеримо больше, чем в первом. Энергия берется не просто так, в счет последующего выполнения доброго/злого поступка, а непосредственно при осуществлении магического действия. Хотя, как мы обуждали в теме "Нейтрализация негативного влияния - помощи прошу" оплата может быть осуществлена и до, и после самого воздействия. Но так или иначе оплата будет осуществлена в форме ухода энергии.

Да, конечно...абсолютно согласен.
Но для разных людей ( одного с потенциалом 10, а другого с потенциалом 100), расход 50 единиц энергии будет разной по сложности осуществления задачей. Если первому нужно будет иметь возможность черпать эту энергию, иметь способность черпать эту энергию, а потом ее еще и возмещать (до или после неважно, все равно возмещать среде), то для второго сложностей меньше. Ну это впрочем аксиома...
Do_Do
Цитата(fiolo @ 12.2.2009, 20:25) *
И как понять Юпитер или бык? С одной стороны руны говорят со мной (вроде Юпитер), а с другой стороны - сразу наказание (так все таки бык?) Почему тогда у меня есть некоторые способности и что с ними делать? Зарыть?


руны - это энергия. Так? Говорят с Вами - значит, Вы "знаете" эти энергии. Откаты приходят - значит, тратите энергии "больше, чем можете". Тратите больше, чем можете, потому что либо используете свою собственную, либо тратите неправильно.
Таким образом, все просто. Нужно правильно эту энергию использовать, и не тратить совю собственную.
А способности зарывать - это неправильно с точки зрения саморазвития. biggrin.gif
north0904
Цитата(dragon @ 12.2.2009, 22:33) *
1) Наличие Божественного порядка над всем (терминология по-прежнему Ваша) нужно еще обосновать и как-то подтвердить на практике.
2) Затем нужно доказать, что магическое воздействие приводит к нарушению/восстановлению этого самого порядка.
3) Даже если пункты 1) и 2) окажутся верны, не просматривается причинно-следственная взаимосвязь между магическим воздействием и собственно магом. Другими словами, отсутствует механизм, направлющий "откат" в нужном направлении.

1)А разве дерево Иггдрасиль не является выражением Божественного порядка. По-моему самый яркий тому пример.
2) Силы хаоса и силы порядка (Асы) находятся в постоянном противоборстве во Вселенной. Если вы творите зло и сеете хаос, значит вы противопоставляете себя силам порядка. Следовательно Силы порядка будут иметь права долбануть человека, творящего зло,...и долбанут обязательно.
3) ВсеОтец направляет откат в нужном направлении...

Мне вообще непонятно почему опускается то, что в основе лежат базовые добродетели: любовь, мудрость, справедливость. Разве Один принеся себя в жертву не принес благо и добро людям, мудрость, знание и понимание? Разве не плодами его усилий мы пользуемся?
Существуют практические примеры на которых мы можем и должны учиться!


Цитата(Do_Do @ 12.2.2009, 23:18) *
руны - это энергия. Так? Говорят с Вами - значит, Вы "знаете" эти энергии. Откаты приходят - значит, тратите энергии "больше, чем можете". Тратите больше, чем можете, потому что либо используете свою собственную, либо тратите неправильно.
Таким образом, все просто. Нужно правильно эту энергию использовать, и не тратить совю собственную.
А способности зарывать - это неправильно с точки зрения саморазвития. biggrin.gif

Откат и расход энергии вещи разные.
И в случае соблюдении Законов Мироздания происходит расход энергии на осуществление действия, и в случае нарушения.
Но откат в первом и во втором случае будет либо разным, либо в одном из двух случаев его не будет.
dragon
Цитата
Но для разных людей ( одного с потенциалом 10, а другого с потенциалом 100), расход 50 единиц энергии будет разной по сложности осуществления задачей. Если первому нужно будет иметь возможность черпать эту энергию, иметь способность черпать эту энергию, а потом ее еще и возмещать (до или после неважно, все равно возмещать среде), то для второго сложностей меньше. Ну это впрочем аксиома...

Что-то тут не совсем понятно.
Исходные данные: В наличии энергии 10 ед. Для осуществления заклятья нужно 50 ед.
1. Извне забираем 40 ед. Всего в наличии 10 + 40 = 50 ед
2. Осуществляем действие. Для этого требуется 50 ед. Остаток 50 - 50 = 0 ед.
3. Возвращаем долги 40 ед. Остаток энергии 0 - 40 = - 40 ед. < 0
Как это? blink.gif
По моему разумению так все проще: хватило сил - заклятье работает, не хватило - не работает.
Цитата(north0904 @ 12.2.2009, 23:24) *
1)А разве дерево Иггдрасиль не является выражением Божественного порядка. По-моему самый яркий тому пример.
2) Силы хаоса и силы порядка (Асы) находятся в постоянном противоборстве во Вселенной. Если вы творите зло и сеете хаос, значит вы противопоставляете себя силам порядка. Следовательно Силы порядка будут иметь права долбануть человека, творящего зло,...и долбанут обязательно.
3) ВсеОтец направляет откат в нужном направлении...

Мне вообще непонятно почему опускается то, что в основе лежат базовые добродетели: любовь, мудрость, справедливость. Разве Один принеся себя в жертву не принес благо и добро людям, мудрость, знание и понимание? Разве не плодами его усилий мы пользуемся?
Существуют практические примеры на которых мы можем и должны учиться!
Откат и расход энергии вещи разные.
И в случае соблюдении Законов Мироздания происходит расход энергии на осуществление действия, и в случае нарушения.
Но откат в первом и во втором случае будет либо разным, либо в одном из двух случаев его не будет.

Ну и что? Вы можете привести пример такого заклятья, для которого можно было бы четко и однозначно сказать, что оно сеет зло и хаос, а не несет благо и добро?
Adventurer
Цитата(north0904 @ 12.2.2009, 23:24) *
Мне вообще непонятно почему опускается то, что в основе лежат базовые добродетели: любовь, мудрость, справедливость. Разве Один принеся себя в жертву не принес благо и добро людям, мудрость, знание и понимание? Разве не плодами его усилий мы пользуемся?
Существуют практические примеры на которых мы можем и должны учиться!


Вот опять мы в стотысячепервый раз скатываемся к обсуждению "откатов". Кто определяет базовые понятия? На основании каких критериев? Кто решает что хорошо, что плохо, что справедливо? Мироздание? Мирозданию абсолютно все равно. Более того - ему пофиг и по барабану, пардон.
Тут гораздо логичнее притянуть Ваше объяснение на основе балланса энергий и равновесия, а не на понятиях "хорошо" и "плохо" smile.gif "Что стоит твое добро без моего зла?" smile.gif Вот Локи, по Вашему "хороший" или "плохой?" smile.gif

Я сторонник отсутствия Откатов в Северной традиции, да и не только в ней....
north0904
Цитата(Adventurer @ 13.2.2009, 11:49) *
Вот опять мы в стотысячепервый раз скатываемся к обсуждению "откатов". Кто определяет базовые понятия? На основании каких критериев? Кто решает что хорошо, что плохо, что справедливо? Мироздание? Мирозданию абсолютно все равно. Более того - ему пофиг и по барабану, пардон.
Тут гораздо логичнее притянуть Ваше объяснение на основе балланса энергий и равновесия, а не на понятиях "хорошо" и "плохо" smile.gif "Что стоит твое добро без моего зла?" smile.gif Вот Локи, по Вашему "хороший" или "плохой?" smile.gif

Я сторонник отсутствия Откатов в Северной традиции, да и не только в ней....

То есть не существует никакой ответственности за совершаемые действия. Делай чего хочешь,...никакого воздаяния нет...
Тогда что по вашему карма?
Вы же сами в другом посте интересовались методами "избавления" от кармы...
Do_Do
Цитата(north0904 @ 12.2.2009, 23:24) *
Откат и расход энергии вещи разные.
И в случае соблюдении Законов Мироздания происходит расход энергии на осуществление действия, и в случае нарушения.
Но откат в первом и во втором случае будет либо разным, либо в одном из двух случаев его не будет.


имхо, откат - это проблема неправильного выполнения магического действия, по причине либо неправильно выбранной формулы, либо неправильной "активизации" формулы. В любом случае все упирается в энергию. Суммируя, откат - есть по сути результат энергетического "истощения".
Что касается Ваших слов про соблюдение Законов мироздания. Одного и того же результата можно добиться разными способами: можно в ворота лбом стучаться, а можно калитку в заборе незапертую найти. И в том, и в другом случае Вы получите результат - попадете за ограду. Но первый вариант ознаменуется знатным "откатом" (потерей энергии), а второй - просто немного больше времени займет...
north0904
Цитата(Do_Do @ 13.2.2009, 22:44) *
имхо, откат - это проблема неправильного выполнения магического действия, по причине либо неправильно выбранной формулы, либо неправильной "активизации" формулы. В любом случае все упирается в энергию. Суммируя, откат - есть по сути результат энергетического "истощения".
Что касается Ваших слов про соблюдение Законов мироздания. Одного и того же результата можно добиться разными способами: можно в ворота лбом стучаться, а можно калитку в заборе незапертую найти. И в том, и в другом случае Вы получите результат - попадете за ограду. Но первый вариант ознаменуется знатным "откатом" (потерей энергии), а второй - просто немного больше времени займет...

Хорошо. Уточняю.

Я признаю расплату за нарушение законов Мироздания, кто-то не признает. Это вопрос личного выбора и личной ответственности.

А свобода - величайшая ценность!!! smile.gif smile.gif smile.gif
Do_Do
Цитата(north0904 @ 13.2.2009, 23:23) *
Хорошо. Уточняю.

Я признаю расплату за нарушение законов Мироздания, кто-то не признает. Это вопрос личного выбора и личной ответственности.

А свобода - величайшая ценность!!! smile.gif smile.gif smile.gif


И я тоже уточню. Так уж и быть. biggrin.gif
Вы можете признавать или не признавать нарушение законов мироздания. Это не мешает Вам или кому другому помнить о том, что к одной и той же цели ведут разные дороги. Одна - с нарушением законов, другая - в полном соответствии с законами.

А свобода, величайшая ценность, является такой же величайшей иллюзией. biggrin.gif
dragon
Цитата
имхо, откат - это проблема неправильного выполнения магического действия, по причине либо неправильно выбранной формулы, либо неправильной "активизации" формулы. В любом случае все упирается в энергию. Суммируя, откат - есть по сути результат энергетического "истощения".

Ну почему же? Можно на защиту объекта нарваться. Или после наложения Вашего заклятья начнется противодействие, направленное на его снятие. Если защищаемый/противодействующий объект окажется сильнее, может и назад вернутся.
Цитата
Я признаю расплату за нарушение законов Мироздания, кто-то не признает. Это вопрос личного выбора и личной ответственности.

Хорошо. Я вот тоже готов признать и законы мироздания, и карму и т.д. и т.п. Только вот одна единственная помеха. Сущая безделица - отсутствует какое бы то ни было подтверждение на практике...
Adventurer
Цитата(north0904 @ 13.2.2009, 16:58) *
То есть не существует никакой ответственности за совершаемые действия. Делай чего хочешь,...никакого воздаяния нет...
Тогда что по вашему карма?
Вы же сами в другом посте интересовались методами "избавления" от кармы...


Не передергивайте biggrin.gif

Все "откаты" по большей части у нас в голове.
Они присутствуют в ДРУГИХ традициях и верованиях, но нет в Северной понятия кармы, откатов, кары небесной и т. п. У нас самих слишком много комплексов, тех же христианских, например. Если мы будем ходить в церковь, а потом украдкой долгими зимними вечерами резать руны, трясясь от страха - да, тогда будут откаты со стороны той нашей "христианской" части личности. (здесь, кстати, был подобный пост в котором девушка сняла крестик, а потом попала в аварию). Тут еще и вера во всеобщую справедливость может подвести. Нет ее этой общей справедливости и никогда не было - мы сами придмали это понятие, чтобы было на что наивно надеяться. У мироздания нет понятий зла и добра, есть просто причины, которые ведут к тем или иным следствиям.Ждешь, что будет откат - обязательно его получишь.
Мы сами каждый день убиваем и поедаем живых существ: едим зелень, мясо, птицу - где откаты за эти злодеяния? Но мы же сразу придумаем себе отмазу - мы во всем этом якобы нждаемся, нам же нужно жить комфортно. Христианство задурило нам голову...."Покайтесь, грешники...да воздастся каждому по делам его....."
Надеюсь, что меня правильно воспримут: я не призываю к тотальному беспределу, и т .п., все дело в наших личных нравственных устоях и каждый для себя сам решает насылать или не насылать порчу, вред и т. п. Со своей совестью гораздо труднее разбираться, чем с "откатами" и "карами", она гораздо безжалостнее. Поэтому, не будем лицемерить....

Без всяких попыток обидеть кого-либо из присутствующих.
dragon
Цитата(Adventurer @ 14.2.2009, 14:36) *
Не передергивайте biggrin.gif

Все "откаты" по большей части у нас в голове.
Они присутствуют в ДРУГИХ традициях и верованиях, но нет в Северной понятия кармы, откатов, кары небесной и т. п. У нас самих слишком много комплексов, тех же христианских, например. Если мы будем ходить в церковь, а потом украдкой долгими зимними вечерами резать руны, трясясь от страха - да, тогда будут откаты со стороны той нашей "христианской" части личности. (здесь, кстати, был подобный пост в котором девушка сняла крестик, а потом попала в аварию). Тут еще и вера во всеобщую справедливость может подвести. Нет ее этой общей справедливости и никогда не было - мы сами придмали это понятие, чтобы было на что наивно надеяться. У мироздания нет понятий зла и добра, есть просто причины, которые ведут к тем или иным следствиям.Ждешь, что будет откат - обязательно его получишь.
Мы сами каждый день убиваем и поедаем живых существ: едим зелень, мясо, птицу - где откаты за эти злодеяния? Но мы же сразу придумаем себе отмазу - мы во всем этом якобы нждаемся, нам же нужно жить комфортно. Христианство задурило нам голову...."Покайтесь, грешники...да воздастся каждому по делам его....."
Надеюсь, что меня правильно воспримут: я не призываю к тотальному беспределу, и т .п., все дело в наших личных нравственных устоях и каждый для себя сам решает насылать или не насылать порчу, вред и т. п. Со своей совестью гораздо труднее разбираться, чем с "откатами" и "карами", она гораздо безжалостнее. Поэтому, не будем лицемерить....

Без всяких попыток обидеть кого-либо из присутствующих.
Лично я согласен целиком и полностью
Alyona
Цитата(Adventurer @ 14.2.2009, 14:36) *
Не передергивайте biggrin.gif

Тут еще и вера во всеобщую справедливость может подвести. Нет ее этой общей справедливости и никогда не было - мы сами придмали это понятие, чтобы было на что наивно надеяться. У мироздания нет понятий зла и добра, есть просто причины, которые ведут к тем или иным следствиям.Ждешь, что будет откат - обязательно его получишь.
Мы сами каждый день убиваем и поедаем живых существ: едим зелень, мясо, птицу - где откаты за эти злодеяния? Но мы же сразу придумаем себе отмазу - мы во всем этом якобы нждаемся, нам же нужно жить комфортно. Христианство задурило нам голову...."Покайтесь, грешники...да воздастся каждому по делам его....."
Надеюсь, что меня правильно воспримут: я не призываю к тотальному беспределу, и т .п., все дело в наших личных нравственных устоях и каждый для себя сам решает насылать или не насылать порчу, вред и т. п. Со своей совестью гораздо труднее разбираться, чем с "откатами" и "карами", она гораздо безжалостнее. Поэтому, не будем лицемерить....

Без всяких попыток обидеть кого-либо из присутствующих.

есть понятия добра и зла, хоть душа и бессмертна, но есть вещи способные её уничтожить...много чего есть, мы можем верить или не верить smile.gif но это не имеет уж очень большого значения
dragon
Цитата(Alyona @ 15.2.2009, 10:17) *
есть понятия добра и зла

Ох... Ну что ж тут можно сказать-то? Выбор небогатый - либо съязвить, либо ничего не говорить. Лучше промолчу...
Цитата(Alyona @ 15.2.2009, 10:17) *
хоть душа и бессмертна, но есть вещи способные её уничтожить

Есть. Я для такой вещи даже название придумал - проклятье 2-го типа.
Цитата(Alyona @ 15.2.2009, 10:17) *
много чего есть, мы можем верить или не верить smile.gif но это не имеет уж очень большого значения

Зачем же верить? Если что-то есть, значит есть. Тут речь идет скорее о знании, а не о вере. А категория веры применима только там, где ничего нет, пустота. Например, в христианстве.
north0904
Цитата(dragon @ 16.2.2009, 11:19) *
Зачем же верить? Если что-то есть, значит есть. Тут речь идет скорее о знании, а не о вере. А категория веры применима только там, где ничего нет, пустота. Например, в христианстве.

Можно поинтересоваться, откуда вы черпаете знания на которых выстраиваете свое мировоззрение?
dragon
Цитата(north0904 @ 16.2.2009, 12:39) *
Можно поинтересоваться, откуда вы черпаете знания на которых выстраиваете свое мировоззрение?

Можно. Из окружающей реальности.
Adventurer
Цитата(dragon @ 16.2.2009, 13:12) *
Можно. Из окружающей реальности.



Пожалуй, в настоящий момент это самый надежный источник smile.gif И еще здравый смысл smile.gif
Alyona
Цитата(dragon @ 16.2.2009, 11:19) *
Ох... Ну что ж тут можно сказать-то? Выбор небогатый - либо съязвить, либо ничего не говорить. Лучше промолчу...


ладно, может выразилась некорректно, есть то что мы понимаем как добро и зло, причем поскольку мы люди воспринимаем все субъективно каждый человек данное понятие "видит" по своему, через свое мировоззрение. Мировоззрение у человека меняется на протяжении жизни, корректируются его понимания что такое хорошо и что такое плохо, я уже не говорю, о изменении мировоззрения людей на протяжении большого отрезка времени 100лет, 200 и т.д. и выходит что понятия добра и зла - это социальная категория, но ИМХО это только отчасти, в каждой великой религии есть заповеди - вот они помогают человеку жить и развиваться в гармонии с мирозданием, в принципе это ориентир. Мироздание это не есть некая бездушная штука, которая никак не воспринимает человека, все взаимосвязано, любые наши поступки имеют последствия, просто не приходит дядька и зачитывает приговор - 200 лет ада biggrin.gif , если живешь по законам мироздания ты счастлив, гармоничен все хорошо, если нет - депрессии, боль, страхи, все плохо...
Adventurer
Цитата(Alyona @ 16.2.2009, 13:58) *
если живешь по законам мироздания ты счастлив, гармоничен все хорошо, если нет - депрессии, боль, страхи, все плохо...


То есть, Вы считаете, что обладаете достаточными знаниями об этих законах и можете нам их транслировать? smile.gif (без обид smile.gif)

Злодей творит злодеяния и тоже себе ничего так, гармоничен и не испытывает депресии. smile.gif

И не мы придумали этот закон, а тот самое ваше "справедливое" мироздание (или Бог, кому угодно), которое и создало все эти условия, которое разрешило убивать, а не убьешь - умрешь сам. Друзья, зачем же юлить и лицемерить? Надо просто признать, что в мире убивать можно, если тебе это необходимо. И если тебе необходимо наслать на врага порчу - значит насылай. А если необходимо кому-то помочь - помоги. Опять же не ради того, что это "хорошо". Просто надо делать, что делаешь. Да, после каждого действия есть результат (отсутствие результата тоже результат) и этот результат надо принять, раз уже решились на то, на что решились. Но это не откат и не наказание! Если вы убили и попали в тюрьму, это не откат, а закон, который в обществе принят. Убили бы где-нить на необитаемом острове - никто бы и слово не сказал бы.. Я несколько сгустил краски, но для яркости примера, так сказать.
Я повторюсь, христианство задурило нам голову, сидит в подсознании каждого из нас....

Безо всяких попыток обидеть, но вы, мои уважаемые оппоненты (Alyona и north0904), напоминаете фанатствующих евангелистов, вещающих "Убойтесь кары Божьей!"

Цитата(Nebo @ 16.2.2009, 14:23) *
Тот, кто считает, что ДОЛЖЕН заплатить за использование Рун - обязательно заплатит biggrin.gif Настолько дорого, насколько сам же и оценил.


А это то, о чем я как раз здесь и говорил: все откаты - в нашей голове.
Alyona
Цитата(Nebo @ 16.2.2009, 14:23) *
Тот, кто считает, что ДОЛЖЕН заплатить за использование Рун - обязательно заплатит biggrin.gif Настолько дорого, насколько сам же и оценил.

руны инструмент твоего развития, а как ты ими пользуешься и какие поступки совершаешь это другой разговор
а что касается вопроса тварь ли я дрожащая или право имею, так каждый разбирается с этим самостоятельно
north0904
Цитата(Adventurer @ 16.2.2009, 14:30) *
Безо всяких попыток обидеть, но вы, мои уважаемые оппоненты (Alyona и north0904), напоминаете фанатствующих евангелистов, вещающих "Убойтесь кары Божьей!"
А это то, о чем я как раз здесь и говорил: все откаты - в нашей голове.

Кроме столь ненавистного вам Христианства, есть и другие религии, которые я изучаю.
В Исламе расплата есть, в Буддизме расплата есть, В Индуизме расплата есть. Может быть вы скажете что все это ложь, а все священные писания "мусор", в которых эта вся ложь записана.
И единственно верный источник это Старшая и Младшая эдды.
А вот я считаю руны наследием Гипербореи. smile.gif
Alyona
Цитата(Adventurer @ 16.2.2009, 14:30) *
То есть, Вы считаете, что обладаете достаточными знаниями об этих законах и можете нам их транслировать? smile.gif (без обид smile.gif)

тут мы в одной лодке, вы настолько же знаете насколько и я, как мне кажется biggrin.gif , просто мы "транслируем"каждый свое отношение и ничего в этом такого ужасного нет, я же не претендую на истину в последней инстанции, это моя точка зрения, которая не мешает мне воспринимать вашу

Цитата(Adventurer @ 16.2.2009, 14:30) *
Злодей творит злодеяния и тоже себе ничего так, гармоничен и не испытывает депресии. smile.gif
ну мне всегда казалась, что они не испытывают особенного довольства жизнью smile.gif , именно неудовлетворение, навязчивые идеи, страхи их верные спутники, ну и это касательно только земной жизни biggrin.gif

Цитата(Adventurer @ 16.2.2009, 14:30) *
И не мы придумали этот закон, а тот самое ваше "справедливое" мироздание (или Бог, кому угодно), которое и создало все эти условия, которое разрешило убивать, а не убьешь - умрешь сам. Друзья, зачем же юлить и лицемерить? Надо просто признать, что в мире убивать можно, если тебе это необходимо. И если тебе необходимо наслать на врага порчу - значит насылай. А если необходимо кому-то помочь - помоги. Опять же не ради того, что это "хорошо". Просто надо делать, что делаешь. Да, после каждого действия есть результат (отсутствие результата тоже результат) и этот результат надо принять, раз уже решились на то, на что решились. Но это не откат и не наказание! Если вы убили и попали в тюрьму, это не откат, а закон, который в обществе принят. Убили бы где-нить на необитаемом острове - никто бы и слово не сказал бы.. Я несколько сгустил краски, но для яркости примера, так сказать.
Я повторюсь, христианство задурило нам голову, сидит в подсознании каждого из нас....

Безо всяких попыток обидеть, но вы, мои уважаемые оппоненты (Alyona и north0904), напоминаете фанатствующих евангелистов, вещающих "Убойтесь кары Божьей!"
А это то, о чем я как раз здесь и говорил: все откаты - в нашей голове.

да ладно, прикольно попала в фанатики biggrin.gif , расслабтесь ребята ваш выбор, ну считаете так, уважаю ваше мнение, хоть и не вовсем согласная я, религии нечего плохого в них нет, это люди умудряются многие вещи довести до абсурда, фанатизм страшная штука, мой прадед говаривал богу все равно ходишь ли ты в церковь, помолись за печкой и достаточно будет.
а насчет кары Божьей ИМХО мне ничего и никто не мешает кроме самой себя все мои проблемы результат моих ошибок, заблуждений, слабости и чтобы решить их мне нужно изменить себя, а не окружение (т.е. порча, убийство мне не помогут biggrin.gif ) и мое отношение к религии никак не мешает мне заниматься рунами, любить Северную традицию, хотя, наверное, когда нибудь и с этим вопросом нужно будет столнуться
Adventurer
Цитата(north0904 @ 16.2.2009, 15:17) *
Кроме столь ненавистного вам Христианства


Стоп...разве я хоть раз так сказал? smile.gif



Цитата(Alyona @ 16.2.2009, 15:28) *
мое отношение к религии никак не мешает мне заниматься рунами, любить Северную традицию, хотя, наверное, когда нибудь и с этим вопросом нужно будет столнуться



Эххх..."двум богам служить нельзя, дорогой доктор" smile.gif Это как БГ - "православный буддист" smile.gif

Цитата(north0904 @ 16.2.2009, 15:17) *
В Исламе расплата есть, в Буддизме расплата есть, В Индуизме расплата есть. Может быть вы скажете что все это ложь, а все священные писания "мусор", в которых эта вся ложь записана.



Ну и что? Это не более, чем продукты людского словотворчества, плоды культуры и не более того.

Цитата(north0904 @ 16.2.2009, 15:17) *
Может быть вы скажете что все это ложь, а все священные писания "мусор", в которых эта вся ложь записана.


Вот Вы снова передергиваете. smile.gif Приведите пример из моих слов, где я охаивал культурное (подчеркиваю) наследие предков?

Цитата(north0904 @ 16.2.2009, 15:17) *
И единственно верный источник это Старшая и Младшая эдды.


Имеют абсолютно равные права и с Библией и с Кораном.

Цитата(north0904 @ 16.2.2009, 15:17) *
А вот я считаю руны наследием Гипербореи. smile.gif


Не исключено...
Alyona
Цитата(Adventurer @ 16.2.2009, 15:35) *
Эххх..."двум богам служить нельзя, дорогой доктор" smile.gif Это как БГ - "православный буддист" smile.gif
Ну и что? Это не более, чем продукты людского словотворчества, плоды культуры и не более того.

ну я все таки не считаю себя рьяной христианкой, но христианство мне действительно из религий наиболее близко, может корни в том, что все мои предки православные, помню была пионеркой с бабушкой до одури спорила что Бога нет, Гагарин в космосе все проверил biggrin.gif , с тех пор я немного подросла, может к годам 70-ти мудрости наберусь smile.gif
Adventurer
north0904 Я попросил Вас ранее оценить деяния Локи через призму "добра" и "зла", не потому, что хотел Вас подколоть, мне было интересно мнение. Вы так и не ответили...

Цитата(Alyona @ 16.2.2009, 15:40) *
но христианство мне действительно из религий наиболее близко, может корни в том, что все мои предки православные

Ну вот я об этом и говорил....советская власть была 70 лет - а Русь крещена аж в 988. Плотно засело smile.gif
Alyona
Цитата(Adventurer @ 16.2.2009, 15:43) *
north0904 Я попросил Вас ранее оценить деяния Локи через призму "добра" и "зла", не потому, что хотел Вас подколоть, мне было интересно мнение. Вы так и не ответили... smile.gif

срочно бежать надо, обязательно напишу свое мнение просто в двух словах не распишешь...
north0904
Цитата(Adventurer @ 16.2.2009, 15:43) *
north0904 Я попросил Вас ранее оценить деяния Локи через призму "добра" и "зла", не потому, что хотел Вас подколоть, мне было интересно мнение. Вы так и не ответили...
Ну вот я об этом и говорил....советская власть была 70 лет - а Русь крещена аж в 988. Плотно засело smile.gif

Локи - все тот же Люцифер (в христианстве), и Иблис (в Исламе). Одна и таже функция. Когда произойдет Рогнарек Вселенной будет гореть в огне Божьего возмездия со всей нечистью и демонами, и душами людей выбравшими путь творения зла. Сам свою сюдьбу он выбрал.

Наш мир - полигон испытаний, где зерна (добро) отделяется от плевел (зла). Наш мир - это фильтр, который призван через реальные проверки и испытания лучшие зерна направить в Высший мир, а плевела по окончании испытания придать огню.
После Рогнарека возникнет Новая Вселенная и в рамках нее каждый сделает свой выбор, начнется новая спираль эволюции.
Adventurer
Цитата(north0904 @ 16.2.2009, 16:25) *
Локи - все тот же Люцифер (в христианстве), и Иблис (в Исламе). Одна и таже функция. Когда произойдет Рогнарек Вселенной будет гореть в огне Божьего возмездия со всей нечистью и демонами, и душами людей выбравшими путь творения зла. Сам свою сюдьбу он выбрал.


Мда...иного ответа я и не ожидал smile.gif

Ну хорошо, он помог Хлорриди вернуть свой молот, которым тот потом поколотил Турсов (врагов и людей и богов и альвов) - это хорошо или плохо? smile.gif Он перехитрил строителя Асгарда и сэкономил богам кучу бабла - это хорошо или плохо? smile.gif Он родил Слейпнира, верного помощника Одина - это хорошо или плохо? Или он сначала был хорошим, как Князь Мира Сего, талантливейший и способнейший и любимыйший из учеников Господа, а потом скурвился и пал? smile.gif И таких нестыковочек в деяниях 13-го аса много smile.gif Он пришел на пир и всех перессорил, сказав, подчеркиваю ПРАВДУ о каждом непогрешимом из богов - вот почему они и разозлились smile.gif
Локи - мне он очень симпатичен, он не дает богам скучать, есть же мнение, что это вторая ипостась Одина. Он приносит в мир богов не хаос, как кажется, а разнообразие и равновесие, по - моему, Локи и есть Гармония. Абсолютно гениальный, уникальный, нигде не встречающийся больше персонаж (и ни разу Люцифер тут не при чем). Я же говорю (пардон, не я ) "Что стоит твое добро без моего зла".

P. S. Ну и что Рагнарек? Может это наоборот виноваты козы - олени, объедающие ясень? smile.gif Да и чем плох Рагнарек-то? За ним последовало обновление...
north0904
Цитата(Adventurer @ 16.2.2009, 16:44) *
Ну и что Рагнарек? Может это наоборот виноваты козы - олени, объедающие ясень? smile.gif Да и чем плох Рагнарек-то? За ним последовало обновление...

А разве я сказал что Рогнарек это плохо. Это естественная составляющая эволюции, как раз и призванная отделить "зерна от плевел". Просто многим очень удобно находясь в иллюзии отсутствия рапслаты, творить зло. И ответственности никакой...очень хорошая "дубина" которой можно бить совесть при ее малейшей попытке пробудится.
Расплата вот ведь в чем заключается. Есть миры Высшие где царит добро, любовь и процветание, а зла нет. Есть миры Серединные (к коим относится наша Земля), где есть и добро и зло. И есть миры Низшие, где царит зло. Вот туда такие безответственные личности и отправляются, - к себе подобным, и жрут друг друга вдоволь. А Земля - лишь "контрольная точка" их пути к себе подобным.

Та расплата которую получают во время Рогнарека, это более глобальное понятие. Прошу не путать с написанным в этом посте.
dragon
Цитата(north0904 @ 16.2.2009, 16:56) *
А разве я сказал что Рогнарек это плохо. Это естественная составляющая эволюции, как раз и призванная отделить "зерна от плевел". Просто многим очень удобно находясь в иллюзии отсутствия рапслаты, творить зло. И ответственности никакой...очень хорошая "дубина" которой можно бить совесть при ее малейшей попытке пробудится.
Расплата вот ведь в чем заключается. Есть миры Высшие где царит добро, любовь и процветание, а зла нет. Есть миры Серединные (к коим относится наша Земля), где есть и добро и зло. И есть миры Низшие, где царит зло. Вот туда такие безответственные личности и отправляются, - к себе подобным, и жрут друг друга вдоволь. А Земля - лишь "контрольная точка" их пути к себе подобным.

Та расплата которую получают во время Рогнарека, это более глобальное понятие. Прошу не путать с написанным в этом посте.

Прошу прощения, если буду излишне резок. Вы хоть возражения оппонентов читаете? Какие бы доводы не приводились - в ответ одно и то же - карма, расплата, нарушение законов мироздания и т.п. Очевидно же, что если какая-то догадка или гипотеза не имеет никакого подтверждения в реальности, она не имеет права называться законом. Область применения этого "законодательства" ограничено головами тех, кто в это верует. Об этом ведь уже неоднократно здесь говорилось. Опять про "следующие воплощения" пошел разговор. По второму кругу уже. Мы же с Вами вроде бы выяснили, что реинкарнация не имеет подтверждения. Тогда зачем вновь ее упоминать? И вообще: "так будет потому, что это соответствует моему мировоззрению" - это не довод. А все Ваши возражения выглядят примерно так.
skyggni
Решающее зачение могут оказывать помыслы человека, при этом затрагивается энергетика человека и если грезит кому то навредить то так и до нижнего мира недолго. По современной Эдде речи Одина на сайте runa-odin.narod.ru подробно представленно развитие человека в отношении сил добра и зла, у каждого свой выбор.
dragon
Цитата(Ysmir @ 16.2.2009, 18:19) *
По современной Эдде речи Высокого на сайте runa-odin.narod.ru подробно представленно развитие человека в отношении сил добра и зла, у каждого свой выбор.

Что-то не нашел. Может быть "Речи Одина"? Если да, то там совсем не просматривается запрет уничтожать врагов. Или я что-то путаю?
north0904
Цитата(dragon @ 16.2.2009, 18:47) *
Что-то не нашел. Может быть "Речи Одина"? Если да, то там совсем не просматривается запрет уничтожать врагов. Или я что-то путаю?

А почему путь Добра должен исключать возможность уничтожения врагов? Эти вещи не стоит противопоставлять.
Adventurer
Цитата(north0904 @ 16.2.2009, 19:08) *
А почему путь Добра должен исключать возможность уничтожения врагов? Эти вещи не стоит противопоставлять.


Да ...да...где-то человечество это уже слышало..."Цель оправдывает средства"..."Arbeit macht frei"..."Окончательное решение....вопроса".... sad.gif

Руны добрые или злые? Или есть добрые руны, а есть злые?
dragon
Цитата(north0904 @ 16.2.2009, 19:08) *
А почему путь Добра должен исключать возможность уничтожения врагов? Эти вещи не стоит противопоставлять.

Вот те здрасте! Тогда что мы тут вообще обсуждаем? Я так по простоте душевой понял - если на тебя плюют - утирайся и улыбайся, но не смей трогать "творение господне, созданное по образу и подобию божию". Ну и т.д. А ежели посмеешь тронуть - мало де не покажется.
skyggni
Цитата(dragon @ 16.2.2009, 20:47) *
Что-то не нашел. Может быть "Речи Одина"? Если да, то там совсем не просматривается запрет уничтожать врагов. Или я что-то путаю?

Привожу ссылку Речи Одина приводятся тексты по рождению альва, начиная со 130 и далее.
north0904
Цитата(dragon @ 16.2.2009, 19:21) *
Вот те здрасте! Тогда что мы тут вообще обсуждаем? Я так по простоте душевой понял - если на тебя плюют - утирайся и улыбайся, но не смей трогать "творение господне, созданное по образу и подобию божию". Ну и т.д. А ежели посмеешь тронуть - мало де не покажется.

Adventurer, dragon, Будем считать что мы поняли друг друга немного лучше нежели в начале дискуссии. smile.gif smile.gif smile.gif
dragon
Цитата(Ysmir @ 16.2.2009, 19:28) *
Привожу ссылку Речи Одина приводятся тексты по рождению альва, начиная со 130 и далее.
Есть. Спасибо.
Hertik
Так, давайте рассмотрим эти вещи в общем.
Есть часть Мира, где действуют правила определенной Системы, на всей остальной части - они соотвественно не действуют. Отсюда и деление, фактически - на Мидгард и Утагрд.
Откат - суть есть реакция Мира на воздействие по его изменению - будет связана с первоначальным фактором изменения, если мы оперируем в достаточно жесткой системе.
Пример - если толкнуть маятник, то через какое-то время он прилетит назад и ударит толкающего - это и есть "откат" в случае работы в "жесткой" системе.
Если система менее жесткая - например облако газа, то если одна молекула "толкнет" другую (изменив при этом, кстати, свою траекторию), то крайне маловероятно что потом первую молекулы "ударит" предыдущая.
Так что чем жестче Система, чем меньше у нее степеней свободы - тем больше вероятность отката в привычном понимании.
Вот почему так жестко откат бьет кто пытается на что-то воздействовать, находясь под "юрисдикцией" скажем христианского эгрегора.

Что же касается добра, зла и прочего - это все имеет значение опять таки в рамках определенной Системы, то что дестабилизирует Систему в данным момент - считается "злом".
И зачастую эти "высшие понятия" вводятся для того чтобы отдельные элементы системы, коими, по сути, мы и являемся, могли с помощью "указаний свыше" разграничить полезные и вредные для эволюции Системы факторы.
Причем заметьте, чем гибче система описания Мира - тем менее дуальны эти понятия, и они обретают бОльшее число "оттенков"
dragon
Цитата(Hertik @ 16.2.2009, 20:28) *
Что же касается добра, зла и прочего - это все имеет значение опять таки в рамках определенной Системы, то что дестабилизирует Систему в данным момент - считается "злом".
И зачастую эти "высшие понятия" вводятся для того чтобы отдельные элементы системы, коими, по сути, мы и являемся, могли с помощью "указаний свыше" разграничить полезные и вредные для эволюции Системы факторы.
Причем заметьте, чем гибче система описания Мира - тем менее дуальны эти понятия, и они обретают бОльшее число "оттенков"

Только вот не понятно, для чего в гибкую по своей природе Систему вводить ограничения второй, более жесткой Системы? Ни одного мотива не просматривается. Однако же периодически предпринимаются попытки дополнить изначально гибкую Систему совершенно чуждыми ей ограничениями. И судя по тому, что интерес к данной тематике не собирается ослабевать, она (тематика) по-видимому неистребима.
Hertik
Цитата(dragon @ 16.2.2009, 21:47) *
Только вот не понятно, для чего в гибкую по своей природе Систему вводить ограничения второй, более жесткой Системы? Ни одного мотива не просматривается. Однако же периодически предпринимаются попытки дополнить изначально гибкую Систему совершенно чуждыми ей ограничениями. И судя по тому, что интерес к данной тематике не собирается ослабевать, она (тематика) по-видимому неистребима.

Да потому что людям свойственно навязывать свое мнение и упрощать, все банально smile.gif
И есть еще один момент - созданная жесткая система внутри "мягкой" - как бы выходит за рамки "материнской" системы, и начинается игра по вновь придуманным правилам.
north0904
Цитата(Hertik @ 16.2.2009, 22:19) *
Да потому что людям свойственно навязывать свое мнение и упрощать, все банально smile.gif
И есть еще один момент - созданная жесткая система внутри "мягкой" - как бы выходит за рамки "материнской" системы, и начинается игра по вновь придуманным правилам.

Опишите пожалуйста "мягкую" систему, как видите ее вы !
Hertik
Цитата(north0904 @ 16.2.2009, 22:28) *
Опишите пожалуйста "мягкую" систему, как видите ее вы !

Ну если на примитивных примерах - облако газа - "мягкая" система, с ооочень большим количеством вариантов состояния, твердое тело с кристаллической решеткой - "жесткая"
Параллели с более глобальными вещами думаю проведете сами smile.gif
А вообще - чем в системе больше вертикальной иерархии - тем она жестче.
Adventurer
Цитата(north0904 @ 16.2.2009, 19:37) *
Adventurer, dragon, Будем считать что мы поняли друг друга немного лучше нежели в начале дискуссии. smile.gif smile.gif smile.gif


Ох и лукавы Вы, сударь biggrin.gif
dragon
Цитата(north0904 @ 16.2.2009, 22:28) *
Опишите пожалуйста "мягкую" систему, как видите ее вы !

Асатру - это "мягкая" система. Если Вы собрались провести какое-то магическое действие, Вам так или иначе понадобится призвать на помощь богов и богинь. По меньшей мере Одина как Мастера рун придется призывать при любом магическом воздействии. Далее возможны варианты - боги или согласятся помогать или не согласятся. Во втором случае у Вас просто-напросто ничего не получится: заклятье не состоится. Процесс прервется еще до того, как Вы начали колдовать. Совершенно очевидно, что если Ваше воздействие относится к разряду "злых", т.е. дестабилизирующих Систему, оно будет прервано в самом начале и не будет осуществлено. В противном случае получается нечто маловразумительное: сначала оператору позволяется внести в Систему дестабилизирующий элемент, а затем боги ему за такое нехорошее деяние надирают задницу. Где логика? Не проще ли в самом начале не допустить деструктивного действия, отказав оператору в помощи? А коль скоро боги согласились предоставить Вам возможность колдавать в рамках данной Системы, следовательно Ваше действие правомерно и не относится к дестабилизирующим факторам. Если вернутся к аналогии с облаком газа, получаем следующую картину. Пусть облако газа находится внутри жесткого сосуда. Молекулы газа не могут преодолеть границы сосуда, но при этом внутри сосуда могут двигаться свободно. Примерно как-то так.
Alyona
Цитата(Adventurer @ 16.2.2009, 16:44) *
Мда...иного ответа я и не ожидал smile.gif

Ну хорошо, он помог Хлорриди вернуть свой молот, которым тот потом поколотил Турсов (врагов и людей и богов и альвов) - это хорошо или плохо? smile.gif Он перехитрил строителя Асгарда и сэкономил богам кучу бабла - это хорошо или плохо? smile.gif Он родил Слейпнира, верного помощника Одина - это хорошо или плохо? Или он сначала был хорошим, как Князь Мира Сего, талантливейший и способнейший и любимыйший из учеников Господа, а потом скурвился и пал? smile.gif И таких нестыковочек в деяниях 13-го аса много smile.gif Он пришел на пир и всех перессорил, сказав, подчеркиваю ПРАВДУ о каждом непогрешимом из богов - вот почему они и разозлились smile.gif
Локи - мне он очень симпатичен, он не дает богам скучать, есть же мнение, что это вторая ипостась Одина. Он приносит в мир богов не хаос, как кажется, а разнообразие и равновесие, по - моему, Локи и есть Гармония. Абсолютно гениальный, уникальный, нигде не встречающийся больше персонаж (и ни разу Люцифер тут не при чем). Я же говорю (пардон, не я ) "Что стоит твое добро без моего зла".

Локи вообще интересная фигура, он весь двоякий, иногда его порывает делать хорошие вещи просто так, но чаще всего его как раз порывает сделать гадость(именно его сварливость, зависливость не дает парню покоя), руки чешуться и понеслась..., а уж потом он исправляет что натворил. Большинство его хороших поступков сделаны под давлением в качестве исправления можно сказать "откат" от Одина и его "братии" biggrin.gif в итоге Локи заканчивает не очень-то хорошо. Теперь что касается поступков Локи с точки зрения мироздания, да они являются толчком к изменению ситуации, которая застоялась, когда Боги "задремали" пассивность тоже плохо, вот чтоб карась не дремал, нате вам Локи, справились - пошли дальше... но это нисколько не оправдывает Локи, ведь он не почитает на лаврах, а платит достаточно большую цену ИМХО гораздо большую
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.