Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обитаемый остров
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Магия Рун
Mara
Видели наверное, в рекламе или на афишах этот знак - крест из четырех Тейваз. Как вы думаете, как бы работал такой рунескрипт? По ощущениям опасность в этом знаке, лучше трехлучевой крест. Но как красив!
north0904
Цитата(Mara @ 18.1.2009, 0:21) *
Видели наверное, в рекламе или на афишах этот знак - крест из четырех Тейваз. Как вы думаете, как бы работал такой рунескрипт? По ощущениям опасность в этом знаке, лучше трехлучевой крест. Но как красив!

Четырехлучевой Тейваз - символ агрессивной экспансии. По крайней мере я так этот знак воспринимаю.
Аспект войны помноженный на 4...Отсюда перебор...Война ради войны...уничтожение ради уничтожения.
egor
Как подчинение существующему порядку
north0904
Цитата(egor @ 18.1.2009, 0:34) *
Как подчинение существующему порядку

Здесь военное насилие из вне. При чем осуществляющий насилие - раб своих воинствующих инстинктов. Они управляют им, а не он ими. Отсюда тотальное уничтожение и порабощение. Знак весьма опасный.
Способен привести к самоуничтожению,...когда уничтожать будет уже ничего smile.gif
Mara
Вот, именно такое ощущение, знак опасен для носителя, словно проклятье dry.gif
egor
Цитата(north0904 @ 18.1.2009, 0:40) *
Здесь военное насилие из вне. При чем осуществляющий насилие - раб своих воинствующих инстинктов. Они управляют им, а не он ими. Отсюда тотальное уничтожение и порабощение. Знак весьма опасный.
Способен привести к самоуничтожению,...когда уничтожать будет уже ничего smile.gif


Интересно, не думал о таких аспектах Тейваз.

Вообще, написал, исходя из того, что четыре руны, как правило, несут ярко выраженный пассивный характер. К примеру четыре Турисаз или даже Вуньо. Основной характер Тейваз - я считаю, все-таки порядок, а не экспансия - это больше к Турисаз. Отсюда и подчинение порядку.
north0904
Цитата(egor @ 18.1.2009, 0:53) *
Интересно, не думал о таких аспектах Тейваз.

Вообще, написал, исходя из того, что четыре руны, как правило, несут ярко выраженный пассивный характер. К примеру четыре Турисаз или даже Вуньо. Основной характер Тейваз - я считаю, все-таки порядок, а не экспансия - это больше к Турисаз. Отсюда и подчинение порядку.

Четырехкратный порядок - это деспотизм. Ну к примеру...это все равно что сейчас взять и ужесточить уголовный кодекс в 4 раза. Итог - полицецейское государство. smile.gif
Чувство меры...оно везде требуется...
egor
Цитата(north0904 @ 18.1.2009, 0:57) *
Четырехкратный порядок - это деспотизм


Да, но не внешний, а внутренний. Человек не деспот, он угнетаемый этим деспотом. Пассивное принятие характера руны
north0904
Цитата(egor @ 18.1.2009, 0:59) *
Да, но не внешний, а внутренний. Человек не деспот, он угнетаемый этим деспотом. Пассивное принятие характера руны

Руны - это в том числе координаторы и направления по которым рапределяется наша энергетика. Нося определенную комбинацию из рун, мы задаем вектор движения всем энергетическим процессам внутри себя...а отсюда модифицируем взаимодействие с внешней средой.
Человек носящий такой символ...сам становиться рабом своего же деспотизма, изначально проявляемого к другим,...но со временем этот деспотизм начинает направляться внутрь самого человека. Далее потеря контроля над собой. Уничтожение и экспансия ради уничтожения и экспансии ...как я уже говорил выше.
egor
Цитата(north0904 @ 18.1.2009, 1:03) *
Человек носящий такой символ...сам становиться рабом своего же деспотизма, изначально проявляемого к другим,...но со временем этот деспотизм начинает направляться внутрь самого человека. Далее потеря контроля над собой. Уничтожение и экспансия ради уничтожения и экспансии ...как я уже говорил выше.


Категорически не согласен. Как насчет четырёх Альгиз в связке?

Деспотизм, направленный внутрь себя можно представить определенными рунами, но насчет четырёх рун - это никак не деспотизм при любой руне в последовательности.
north0904
Цитата(egor @ 18.1.2009, 1:15) *
Категорически не согласен. Как насчет четырёх Альгиз в связке?

Деспотизм, направленный внутрь себя можно представить определенными рунами, но насчет четырёх рун - это никак не деспотизм при любой руне в последовательности.

Альгиз несет совершенно другую смысловую нагрузку и отражает другую категорию законов мироздания. Отсюда сравнивать не совсем уместно. Имхо smile.gif
egor
Цитата(north0904 @ 18.1.2009, 1:18) *
Альгиз несет совершенно другую смысловую нагрузку и отражает другую категорию законов мироздания. Отсюда сравнивать не совсем уместно. Имхо smile.gif


Мы же говорим о четырех рунах в последовательности. Разве Альгиз отличается от других рун? ,)

А вообще я только о том, что ты, как мне кажется, немного сужаешь значение, только всего. Пассивный характер формулы - совсем не обязательно деспотизм, как таковой - ту многое зависит от конкретной руны. В случае с Тейваз - да, это близко к деспотизму, только с внутренней стороны.

Пока, во всяком случае, меня в этот ничего не разубеждало smile.gif
north0904
Цитата(egor @ 18.1.2009, 1:24) *
Мы же говорим о четырех рунах в последовательности. Разве Альгиз отличается от других рун? ,)

А вообще я только о том, что ты, как мне кажется, немного сужаешь значение, только всего. Пассивный характер формулы - совсем не обязательно деспотизм, как таковой - ту многое зависит от конкретной руны. В случае с Тейваз - да, это близко к деспотизму, только с внутренней стороны.

Пока, во всяком случае, меня в этот ничего не разубеждало smile.gif

Четыре Тейваз в строчку, и четыре Теваз расоложенные крестом...разные вещи. И разное магическое воздействие...
egor
Цитата(north0904 @ 18.1.2009, 1:26) *
Четыре Тейваз в строчку, и четыре Теваз расоложенные крестом...разные вещи. И разное магическое воздействие...


Может быть. Я не проверял, поэтому не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, к сожалению.
Чем, кстати, различается-то?
Hertik
Цитата(north0904 @ 18.1.2009, 1:26) *
Четыре Тейваз в строчку, и четыре Теваз расоложенные крестом...разные вещи. И разное магическое воздействие...

Вот от этого и надо "плясать".
"Крест" из 4 Тейваз дает именно что вектор во вне, как уже говорилось, но за счет того что воздействие идет ТОЛЬКО во вне, закрыто для влияния на своего владельца - то получается что Тейваз проявлен только во внешнем мире, с девизом "цель оправдывает средства".
Вообще получается достаточно статичная система, не эволюционирующая. Опасен для своего владельца тем что он не будет ВИДЕТЬ что он делает.
А 4 Тейваз в строчку будет скорее соотвествовать аспекту "а нас рать" smile.gif)))
Но вообще не вижу особого смысла повторять эту руну, в отличие скажем от динамично-направляемой Турисаз

Цитата(egor @ 18.1.2009, 1:15) *
Категорически не согласен. Как насчет четырёх Альгиз в связке?

Деспотизм, направленный внутрь себя можно представить определенными рунами, но насчет четырёх рун - это никак не деспотизм при любой руне в последовательности.

Четыре руны "крестом" - дают очень стабильную, устойчивую и НЕДЕЛИМУЮ систему.. Этакий "мир в миниатюре", контактирующий с внешним миром только через качества одной руны. Примерно так
Markull
А вопрос "откуда там взялся этот символ?" и "что автор хотел этим сказать/показать?" никого не интересуют? Как фанат Стругацких могу со 100% уверенностью сказать что ничего подобного в книге нет, никаких намёков на крест из четырёх Теваз . Зачем его зрителям показывают? как хотят на людей им воздействовать?
Hertik
Цитата(Markull @ 12.2.2009, 3:05) *
А вопрос "откуда там взялся этот символ?" и "что автор хотел этим сказать/показать?" никого не интересуют? Как фанат Стругацких могу со 100% уверенностью сказать что ничего подобного в книге нет, никаких намёков на крест из четырёх Теваз . Зачем его зрителям показывают? как хотят на людей им воздействовать?

Закос под Тетраграмматон из Эквилибриума.
Да, и не стоит в каждой надписи на заборе видеть руны wink.gif
Oleg Shaposhnikov
Цитата(Hertik @ 12.2.2009, 8:30) *
Закос под Тетраграмматон из Эквилибриума.
Да, и не стоит в каждой надписи на заборе видеть руны wink.gif


Есть такое....

Если посмотрите старые советские детективы, например, то увидите в титрах надпись - консультант - генерал милиции (или в крайнем случае, полковник) такой-то. А сейчас? Режиссеры просто несут бред. А мне вот тут рассказали.... О, все, отличный сценарий!

Точно также и тут. Режиссер уже чувствует себя настолько великим, что он даже справок не наводит, что и зачем.

Сам же итоговый знак - это четыре Tiwaz. Т.е. идет перебором. И как правильно была сказано в самом начале оптимально - три Tiwaz. Раз уж хотели....

Но тогда не совмещается с крестом. Вот идеология и начинает давать неверную истину.
dragon
Цитата(Oleg Shaposhnikov @ 12.2.2009, 12:19) *
Есть такое....

Если посмотрите старые советские детективы, например, то увидите в титрах надпись - консультант - генерал милиции (или в крайнем случае, полковник) такой-то. А сейчас? Режиссеры просто несут бред. А мне вот тут рассказали.... О, все, отличный сценарий!

Точно также и тут. Режиссер уже чувствует себя настолько великим, что он даже справок не наводит, что и зачем.

Сам же итоговый знак - это четыре Tiwaz. Т.е. идет перебором. И как правильно была сказано в самом начале оптимально - три Tiwaz. Раз уж хотели....

Но тогда не совмещается с крестом. Вот идеология и начинает давать неверную истину.

Как-то в новостях показывали сюжет - на Дальнем Востоке человек немецкие танки вермен второй мировой войны восстановил, и они с современными джипами соревновались по бездорожью. И там на одном "Тигре" вроде бы "Волчий крюк" был нарисован. Только вот лежачий на боку.
Sevin
Цитата(Mara @ 18.1.2009, 3:21) *
Видели наверное, в рекламе или на афишах этот знак - крест из четырех Тейваз. Как вы думаете, как бы работал такой рунескрипт? По ощущениям опасность в этом знаке, лучше трехлучевой крест. Но как красив!


Прямой и обратный крест из двух Eihwaz. Красив и коварен. Знак демона-завоевателя, который освободившись, первым уничтожит того человека, который выпустил его из заточения.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Oleg Shaposhnikov
Цитата(Sevin @ 12.2.2009, 13:57) *
Прямой и обратный крест из двух Eihwaz. Красив и коварен. Знак демона-завоевателя, который освободившись, первым уничтожит того человека, который выпустил его из заточения.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


А вот есть еще одна версия:

Это четыре стрелки от основателей Марксизма. Карл, Маркс, два человека. И Фридрих, Энгельс - еще два. Получается - четыре. Четыре стрелки. Четыре основателя - четыре стрелки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.