Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Заклинания, записанные рунами
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Магия Рун
Adventurer
Уважаемые коллеги!

Был ли у кого-нибудь опыт составления ...хм...даже не рунескриптов, а скорее заговоров или благопожеланий и записи их рунами или бинд-рунами? Кораблев приводит примеры таких магических формул: заговор на право владения ("Какой-то там бла бла бла владеет мною" - руническая надпись на сундуке), заговор от лис и т. п. В данном случае силу имеют не только, скорее не столько, слова, а запись их руническим алфавитом. Так вот, пробывал ли кто-нибудь? Ясное дело, что формулы должны быть написаны на языке, понятном рунам. Мало найдется знатоков исландского, а тем более древне-исландского (глупость сморозил-он почти не изменился) для составления целых вис по этому поводу, но кое-какие словари в сети есть и простейшие заклинания они составить позволяют.
Adventurer
У меня получилась такая вот благопожелательная картинка: слева безадресная, так сказать, на предъявителя, справа - для человека по имени Сергей. Картинка для привлечения успеха в финансовой сфере. Чуть позже испробую.

В моем примере просто записана фраза "rausnar-madr" - "великолепный человек", дословно переводится как богатый, живущий в роскоши человек (древнеисл.), я просто записал ее рунами побуквенно, руководствуясь викинг-футарком. Это просто надпись - ее не надо трактовать и разбирать как рунескрипт.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
erilOleg
мне больше всего нравится фраза"на языке, понятном рунам". Руны - они кто для вас? Или что? как они могут "понимать"? у них ума, к счастью нет...
или говорят "руны мне сказали..." я тут же прошу показать на их плашках из набора ротовое отверствие, через которое руны "сказали".

принцип следующий (в самом простом виде):
1.берете слово, которое вам понятно и вызывает не только ментальные реакции, но и эмоциональные. язык - любой понятный вам. тем более, что в разных языках могут быть глубинные смыслы. положим преводить Игг как "ужасный"(по русски именно так) очень плоско. "Игг" - такой мощный и сильный, что само приближение к нему вызывает одновременно и панический ужас и глобальную любовь, стремление или бежать без оглядки, или слиться с ним навсегда... это мне один знающий филолог объяснил, опираясь на перевод Игг на древнеанглийский и привлекая другие лексические параллели...
2.записываете слово рунами, пользуясь известными вам таблицами (я в свое время в "Руны: простое начало" такую таблицу для русского языка давал) и в сети есть моя книга, где такое соответствие есть.
3. если из слова получиласть значимая рун-формула - пользуетесь ею, превращая в рунескрипт или бинд-руну.
4. наносите на основу - делаете амулет. можете себе на руку, на ноготь и т.д.
Adventurer
Цитата(erilOleg @ 11.1.2009, 21:28) *
мне больше всего нравится фраза"на языке, понятном рунам". Руны - они кто для вас? Или что? как они могут "понимать"? у них ума, к счастью нет...
или говорят "руны мне сказали..." я тут же прошу показать на их плашках из набора ротовое отверствие, через которое руны "сказали".


Это типа ирония? biggrin.gif Я по-моему сразу пояснил, какой язык имею в виду, а именно исландский.

А формула обязательно должна получиться "значимой", как Вы говорите? Обязательно должна иметь смысл рунескрипта? Пардон, простите за серость, Вашу книгу повертел в магазине в руках и поставил обратно на полку, смутило имя автора.
erilOleg
а чем смутило? Олег? Синько? эриль? эриль -не имя, статус, который нужно поддерживать и доказывать постоянными делами - чем и занимаюсь уже давно.
"Ирония" - типа да. без обид, стиль у меня такой...
с моей точки зрения, как эриля, психолога, практика - смысл по рунам обязательно должен быть. по крайней мере, именно так я делаю не первый год и так мне передано "по традиции". и результаты всегда хороши.
Adventurer
Цитата(erilOleg @ 11.1.2009, 22:12) *
а чем смутило? Олег? Синько? эриль? эриль -не имя, статус, который нужно поддерживать и доказывать постоянными делами - чем и занимаюсь уже давно.
"Ирония" - типа да. без обид, стиль у меня такой...
с моей точки зрения, как эриля, психолога, практика - смысл по рунам обязательно должен быть. по крайней мере, именно так я делаю не первый год и так мне передано "по традиции". и результаты всегда хороши.


Нет, нет, Олег Синько - вполне адекватные имя и фамилия, а смутило именно слово "Эриль" - указанное "во первЫх стрОках" перед вышеупомянутыми именем и фамилией. Просто мне никогда не попадались книги, озаглавленные, например, "Эриль Гвидо фон Лист", или "Эриль Ральф Блюм", или "Эриль Герман Хейндль", или "Эриль Клаус Вюртнер"....смотрю "Эриль", ну, думаю, от греха, не пойму еще ничего...и книжицу обратно на полку и поставил....

P. S. Без обид! Просто стиль у меня такой....
erilOleg
нормально, только там с маленькой буквы должно быть. я подозреваю, что это была одна из книг издательства "велигор".
по поводу насколько Гвидо фон Лист - эриль, я сильно сомневаюсь. его Арманен - это его руны, к Традиции Старших Рун отношение опосредованное. Ральф Блюм - явно не эриль, особенно то, что он даже футаркового порядка не знал, когда книгу писал, а что выдал в "целительных рунах" - просто к рунам не относится. (мое мнение)
у меня вот такой подход - типа "красный щит" чтоб было понятно, кем себя позиционирую и чем, собственно, живу...
Adventurer
Возвращаясь к теме поста...Ну хорошо, но ведь есть же примеры различных древнескандинавских заговоров, которые наносились на палочки или кусочки дерева, произносились и потом "активировались" различными способами: сжигались и т. п. Записывались они рунами - руны в данном случае служили просто для нанесения заклятия на материальный носитель и в качестве рунескрипта не рассматривались. Может быть здесь играет роль именно словесное проговаривание? Как способ возбуждения определенных вибраций? В данном случае родной язык заклинания очень важен....
HaukwithR
Замечательно! записывались рунами - ну да! Ведь в первую очередь, руны - это буквы,передающие звуки. Это, прям таки удивительно, словесная магия. Берём запись заклинания, читаем - и оп-ля! Чудо свершилось!
Но по-моему, записи словесной магии нужно на родном языке писать, гораздо легче смыслы улавливать и настраиваться на заклинание.
Adventurer
Цитата(HaukwithR @ 12.1.2009, 17:22) *
Но по-моему, записи словесной магии нужно на родном языке писать, гораздо легче смыслы улавливать и настраиваться на заклинание.


На родном языке своем или заклинания?
skyggni
Цитата(HaukwithR @ 12.1.2009, 19:22) *
Замечательно! записывались рунами - ну да! Ведь в первую очередь, руны - это буквы,передающие звуки. Это, прям таки удивительно, словесная магия. Берём запись заклинания, читаем - и оп-ля! Чудо свершилось!
Но по-моему, записи словесной магии нужно на родном языке писать, гораздо легче смыслы улавливать и настраиваться на заклинание.

Для записи заговоров и заклинаний успешно использовался младший футарк, создавая определенную конкуренцию в подобных текстах латинскому алфавиту, как дань традиции, так и придания ему неких таинственных свойств, не обладая при этом теми важными качествами, которыми обладает старший футарк. Встречались тексты записаные с использованием рун младшего футарка и на латинском языке.
Adventurer
Цитата(Ysmir @ 12.1.2009, 18:26) *
Для записи заговоров и заклинаний успешно использовался младший футарк, создавая определенную конкуренцию в подобных текстах латинскому алфавиту, как дань традиции, так и придания ему неких таинственных качеств, не обладая при этом теми важными свойствами которыми обладает старший футарк. При их составления ставился уклон на произношения рун и в результате составлясь тексты на других языках и были примеры их состовления на латинском.


Я и привел свою запись именно Младшим футарком (как назвал его Йоун в Кораблевском переводе "древними викингскими рунами", хотя я не совсем здесь корректен, различия в "викингском" и младшем футарке все-таки есть). Но не соглашусь, что для подобных заклинаний использовался только Младший футарк, в более древних и Старший тоже применялся. Но Вы правы - Младшего футарка больше, видимо потому, что рассвет именно этой ветви рунической магии приходится как раз на позднее Средневековье, уже ближе к Возрождению, когда, например, в Исландии и был в ходу Младший (Исландский футарк). Применение в таких случаях латыни скорее всего обусловлено постепенным тотальным запретом рун под страхом смерти, кроме того, есть смешанные заклинания - часть текста рунами, часть латынью, как правило для написания имен собственных.

P. S. Надо сказать, что записанная рунами молитва с воззванием к Св. Троице производит какое-то психоделическое впечатление blink.gif biggrin.gif
skyggni
Цитата(Adventurer @ 12.1.2009, 20:43) *
Я и привел свою запись именно Младшим футарком (как назвал его Йоун в Кораблевском переводе "древними викингскими рунами", хотя я не совсем здесь корректен, различия в "викингском" и младшем футарке все-таки есть). Но не соглашусь, что для подобных заклинаний использовался только Младший футарк, в более древних и Старший тоже применялся. Но Вы правы - Младшего футарка больше, видимо потому, что рассвет именно этой ветви рунической магии приходится как раз на позднее Средневековье, уже ближе к Возрождению, когда, например, в Исландии и был в ходу Младший (Исландский футарк). Применение в таких случаях латыни скорее всего обусловлено постепенным тотальным запретом рун под страхом смерти, кроме того, есть смешанные заклинания - часть текста рунами, часть латынью, как правило для написания имен собственных.

P. S. Надо сказать, что записанная рунами молитва с воззванием к Св. Троице производит какое-то психоделическое впечатление blink.gif biggrin.gif

Где то читал, что были примеры переписывания местными священнослужителями, некоторых частей христианского писания рунами (младшего футарка), так как северная знать в те времена не признавала чужой язык.
erilOleg
руны - отнюдь не "буквы". особенно "в первую очередь". а младшими заклинаний много, потому что старшерунические "заклинания" как "слово" не читаемо, это именно формула, как формулой является запись типа H2O, при этом вы знаете, что это "вода", если химии учились.
по поводу звучания заклинания викингов - для них оно звучало на их родном языке и было осознаваемо понятно. по сути, я писал именно об этом в применении к современности.
да. в дань традиции неслабо помогает рогатый шлем, основательная небритость и немытость и выпивание большого количества темного пива в течении нескольких лет - тогда голос говорящего приобретает незабываемые обертона... :-)
младшего футарка больше, так как руны уже тогда профанировались, переходя из разряда сакральных магических символов в разряд "букв"и светского колдовства.
HaukwithR
Олег, лингвистическая наука увы думает, что руны - в первую очередь буквы. Среди текстов, написанных на Старшем и Младших футарках, большинство, особенно если знать старосеверный и прагерманский, читаемы. Для большинства оставшихся нечитаемых есть варианты прочтения - ведь в древних вариантах письменности буквы и слога в словах часто выкидывались, слова сливались, писались задом наперёд (шифровали короче - хотя бы Кораблева посмотрите, или надписи на православных иконах). Так что надписей действительно символических - как пальцев одной руки. С символическим смыслом руны изображали поодиночке, как дополнение к тексту, записанному рунами.
(Важно - это относится к рунам, входящим в надписи 3-13 веков, не к доруническим символам!)

И я не говорил никогда, что руны - это только буквы. Просто ошибочно не знать этого про них.
erilOleg
мне ли не знать, что думает лингвистическая наука о рунах... к счастью, мы не наукой занимаемся - в её узком лингвистическом смысле. и о прочтении шифровальном я тоже знаю. но суть в чем: слово, использованное для "зклинания" и написанное Рунами. особенно Старшими, перестает быть "словом" и становится "Словом", выводясь из сферы привычного смысла и обретая смысл "линий силы"-энергоструктурный или информационнополевой... я пока не встречал довольно полного и емкого термина, обозначающего этот процесс, хотя весьма точно знаю. о чем пишу. как доска скраской и покрытая олифой становится иконой - или остается доской с краской, которой человеческое воображение, культура и эгрегор придают какие-то смыслы...
HaukwithR
Не спорю, просто речь в этой теме о записи рунами заговоров.
Crow
Цитата(erilOleg @ 12.1.2009, 22:07) *
руны - отнюдь не "буквы". особенно "в первую очередь". а младшими заклинаний много, потому что старшерунические "заклинания" как "слово" не читаемо, это именно формула, как формулой является запись типа H2O, при этом вы знаете, что это "вода", если химии учились.
по поводу звучания заклинания викингов - для них оно звучало на их родном языке и было осознаваемо понятно. по сути, я писал именно об этом в применении к современности.
да. в дань традиции неслабо помогает рогатый шлем, основательная небритость и немытость и выпивание большого количества темного пива в течении нескольких лет - тогда голос говорящего приобретает незабываемые обертона... :-)
младшего футарка больше, так как руны уже тогда профанировались, переходя из разряда сакральных магических символов в разряд "букв"и светского колдовства.

Уважаемый а с чего именно рогатый шлем?
erilOleg
да так, ради масс-культурного образа "викинга", чтобы картинка была поярче...пошутил ведь, не рефлексируйте...
Crow
Цитата(erilOleg @ 14.1.2009, 2:24) *
да так, ради масс-культурного образа "викинга", чтобы картинка была поярче...пошутил ведь, не рефлексируйте...

Просто очень не люблю когда викингов одевают в рогатые шлема.
А еще хуже когда я в каком то фильме увидел викинга у которого англиская шапель.
erilOleg
вот-вот..я ж об этом..
мне более менее понравился образ викингов в "следопыте" - дажа не своей историчностью, а прекрасно переданным ощущением того, как их воспринимали те, к кому они приходили....
Crow
Мне понравился фильм "И на камнях растут деревья". Вот там Викинги. а не те викинги что в 13 войне. Что за викинг при выборе погибнуть в бою или утонуть спасаясь бегством выбирает утонуть? аж плакать хочется.
erilOleg
да, там викинги хороши - наигранно и несколько наивно, но хорошо.
хотя следопытские по моим ощущениям куда ближе к реальным викингам в целом, а не сверхсуперным викинговским героям, положим, Семеновой - ранние работы которой все равнео ценю. такого сплава любовного женского романа, псевдоистрического славянизма и героического романтизма не видел. я за Валькирию.
erilOleg
пора бы вернуться к запостенной изначально теме...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.