Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ваше мнение про открытый космос.
Форум сайта Руны Одина > Дополнительные форумы > Рунический клуб
Aldaris
Если Мидгард это место где обитают люди, тут подразумевалась Земля я так понимаю. Т.к. люди стремятся открыть другие планеты, и я неудивлюсь если захотят их колонизировать. Древние люди многое-что привязывали к Солнцу и к Луне, а сейчас если подумаешь какое неизведаное пространство вокруг нас, другие галактики итд, которые древние могли лишь боготворить... Интерестно что бы сказали древние люди если бы поговорили с современными астрономами...
сва
Как бы удивились древние люди, узнав про квазары, гамма-излучение и скрытую массу...
Как бы удивились ученые, узнав, что мы живем в Мидгарде, а еще есть Йотунхейм, где живут йотуны...
biggrin.gif
Aske
еще где-то читал, ученые доказали что Вселенная не бесконечна..
Gwynbleidd
Я думаю что Древние и так все прекрасно понимали...они лишь изяснялись другими словами...

например..неужели ничего не напоминает 9 миров Традиции и 9 планет Солнечной системы...возможно просто совпадение а может и нет...

наука доходит до всего медленней чем шаманы...тоесть то что шаман мог прочувствовать и осознать еще тысячу лет назад наука открывает только сегодня. но делает это основательно, со свойственным подходом...дает четкие имена, классифицирует по видам...

по сути то и те и другие занимаются одним делом - познают вселенную, только немного разными методами...

а если свести древних с сегодняшними учеными...произошла бы очень нормальная вещь...они бы не поняли друг друга, вот и все...они говорят об одном и том же только на разных языках... smile.gif
eugene
Цитата(Gwynbleidd @ 2.4.2007, 14:24) *
Я думаю что Древние и так все прекрасно понимали...они лишь изяснялись другими словами...

например..неужели ничего не напоминает 9 миров Традиции и 9 планет Солнечной системы...возможно просто совпадение а может и нет...


А какие это, если не секрет?
Напомню, что в Эддах говорится о трех корнях древа предела. И не в одном месте говорится.
Все случаи, когда упоминается число 9, сводятся к ситуации, когда во фразе это число можно было бы заменить на слово "весь" (это число "полноты", как семь или десять, кстати, в англосаксонской - германской же - традиции миров таки семь).
И с составом миров поподробнее. Сколько мне память не изменяет, современная трактовка предполагает, что отдельно существуют миры альвов, ванов и асов. Между тем, слово "ван" - специфически скандинавское образование. Довольно позднее. И означает оно то же, что и "альв" (что доказуемо). Но и это не все. Если верить первоисточникам, после известной войны ваны стали жить в Асгарде.
То же, что в Эддах упоминаются "миры" асов, ванов и альвов, объясняется поэтической синонимией. Подробнее см. Снорри Стурлусона.
Если же говорить о конкретных упоминаниях мест "прописки" асов и ванов, то в текстах, где они даются, они упоминаются все скопом. Как дворы или хутора. Вальхалла, Брейдаблик, Ноатун и т.д. В одних живут асы, в других - ваны. Всех вместе этих мест проживания много больше девяти, но ни одно не названо "миром", и нет разделения типа: такие-то дворы стоят там-то, а такие-то - там-то.
И это только один спорный вопрос.
Так сколько миров и какие они?

P.S.
Если говорить о видимых планетах, то их не 9.
Если говорить о планетах вообще, то ученые до сих пор не могут договориться о том, что же такое "планета". Если пользоваться старым определением "твердое небесное тело, образующее форму шара под действием собственной силы тяготения", то их тоже не девять, а больше (кстати, именно из-за того от этого определения и решили отказаться - слишком много планет получается). А нового определения еще нет.
Дмитрий Ворон
Кстати, планет сейчас не девять, а 8. Плутон недавно лишили этого "звания" :)
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/...000/5282466.stm
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.