Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Открытие Америки
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Общение
сва
Друзья!
Интересует тема открытия викингами Америки, археологические находки на месте поселений, отражение в хрониках и сагах.
Если есть возможность, помогите хорошей ссылочкой.
сва
Ладно, человек идет в Публичку и ищет все сам.
Lynx
Ещё не поздно помочь? Дело в том, что как раз недавно мы с подругой писали доклад на эту тему. У меня копии не осталось, но у неё, думаю, должно было сохраниться.
Ещё могу посоветовать Сагу о гренландцах (http://norse.ulver.com/texts/groenlendinga.html) и Сагу об Эйрике Рыжем (http://norse.ulver.com/texts/eiriks.html).
Если что - пишите.
сва
Спасибо, Lynx! Уже не надо.
Писатель-романист сам сходил в Публичку, где и нашел все материалы. Кстати, как и вы, писал доклад (реферат) на эту тему. biggrin.gif
Lynx
Вы - писатель-романист? Это же просто здорово! А про что вы пишете, если не секрет? И есть ли уже изданные романы?
сва
Цитата(Lynx @ 27.3.2007, 20:12) *
Вы - писатель-романист? Это же просто здорово! А про что вы пишете, если не секрет? И есть ли уже изданные романы?

Да ну тебя!
Писатель - это моя подруга, и вот по курсу Раннее Средневековье выбрала себе такой реферат.
А романист она потому что пишет рефераты честно, сама набирает их на компьютере, как Толстой или Тургенев. biggrin.gif
Lynx
Да, в наш век информационных технологий самостоятельное написание рефератов, действительно, редкость.

Вспомнилось после прочтения ссылки. Когда я читала саги, у меня сложилось стойкое ощущение, что викинги зачастую плавали просто наугад. Видимо, всякие шторма и прочие течения делали своё дело. Особенно мне запомнился один случай (названия и прочие подробности я забыла, конечно же, сразу, как закрыла книгу), когда викинги поплыли куда-то на юг, но попали на запад, где пристали к какому-то острову. Но унывать не стали и высадились пограбить. Однако там их избили и обратили в рабство. Обо всём этом сообщалось весьма буднично, так что я сделала вывод, что это было весьма распространённое явление: плыли грабить одних, а приплывали и грабили других (если получалось, конечно).
Zigwult
При такой ситуцаии столь активное морское сообщение, какое имело место в те времена в тех краях, было бы попросту невозможным. В сагах нередко описываются случаи, когда люди вкладывали все что имели в корабль и товары - они просто не могли себе позволить отправиться в морской поход "куда боги пошлют".
Lynx
Они и плыли во вполне определённые места. Просто, как я поняла, случалось так, что приплывали они не совсем туда, куда собирались. Особенно часто это случалось с "военными" кораблями, которые, в отличие от торговых, заплывали дальше. И я действительно не раз встречала в сагах упоминания о том, что викинги приплыли не туда. Хотя, надо отдать им должное, до цели они добирались значительно чаще.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.