Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отношение к смерти
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Общение
Aldaris
Хотелось бы узнать ваше мнение к смерти... И ответить на вопрос "Боишься ли ты смерти?" и почему, и если не боишься то тоже почему...
Лично я понял для себя что смерти не боюсь, но есть какое-то чувство несвершенных дел в этом облике. И вот как-то в последнее время начал чувствовать свою душу(может конечно это какое-то обманчивое чувство, но хочется верить что я все же прав), то что останется после смерти. Особенно проникся когда немного почитал "Книга Мёртвых(Бардо Тодол)". Воспринимаю жизнь как какую-то игру, и как любая игра жизнь заканчивается... Многие люди, которых я спрашивал боятся смерти потому что боятся потерять свое сознание, личность и говорят что тебя не будет после смерти. Я считаю что выражение 'не будет тебя' будет зависет от того что ты вкладываешь в слово 'тебя'. Если жить сознанием тогда да, если душой - будешь жить еще очень долго smile.gif
Ged
Мне кажется, что здесь ключевое то, что вкладывать в понятие "я". А отсюда , если границы сознание и физического тела = границам "я", то может быть очень страшно. И в основном так оно и есть.
Как мне кажется, люди ощущающие, в себе частичку бессмертности, смерти боятся меньше, а хорошо ощущающие - еще меньше. smile.gif
Hertik
Цитата(Aldaris @ 1.3.2007, 18:25) *
Хотелось бы узнать ваше мнение к смерти... И ответить на вопрос "Боишься ли ты смерти?" и почему, и если не боишься то тоже почему...
Лично я понял для себя что смерти не боюсь, но есть какое-то чувство несвершенных дел в этом облике. И вот как-то в последнее время начал чувствовать свою душу(может конечно это какое-то обманчивое чувство, но хочется верить что я все же прав), то что останется после смерти. Особенно проникся когда немного почитал "Книга Мёртвых(Бардо Тодол)". Воспринимаю жизнь как какую-то игру, и как любая игра жизнь заканчивается... Многие люди, которых я спрашивал боятся смерти потому что боятся потерять свое сознание, личность и говорят что тебя не будет после смерти. Я считаю что выражение 'не будет тебя' будет зависет от того что ты вкладываешь в слово 'тебя'. Если жить сознанием тогда да, если душой - будешь жить еще очень долго smile.gif

Ну вот опять громкие слова пошли smile.gif Все мы так или иначе боимся смерти, тот кто говорит обратное либо заблуждается, либо нагло гонит smile.gif
Если же считаешь что это не так - есть простой тест - попроси опытного борца или еще какого единоборца тебя просто слегка придушить, точнее душить медленно но верно, контролируя ситуацию, вплоть до потери тобой сознания. Могу уверить, что по мере того как у тебя начнет плыть сознание тебе станет офигительно страшно, что называется, до усрачки, несмотря на все заверения "что Я это нефига никакое не тело, а только сознание". А вот если ты достигнешь такого уровня развития, когда ты на ровном месте можешь просто взять и умереть, без насильственных действий над своим телом, тогда можешь сказать - да, я не боюсь смерти, потому что я контролирую этот процесс.
А то, что влияет на нас и на что не можем повлиять мы - человек боится всегда, какие иллюзии он бы не строил.
Aldaris
Одно дело боятся смерти а другое дело хотеть умереть... Есть хорошая смерть а есть глупая... то что ты предлагаешь задушится с чъейто помощью это глупая смерть... Другой аспект боязни смерти - это когда человек боится стареть, даже не самого процесса, а того что прийдет старость и смерть. Я говорил про смерть вцелом, но сейчас конкретезирую это к старению. Я сейчас не хочу умирать не потому что боюсь а потому что не вижу в этом смысла... Если ты умрешь и этим спасешь 10 человек(хороших), это другое дело - твоя смерть кому-то даст жизнь, это куда умнее чем когда бы тебя задушил злой большой волосатый дядька, который не смог остановится или не понял твоего жеста "Хватит" smile.gif
Aldaris
Я конечно не хочу чтоб вы подумали что я тут такой супергерой, порву на груди тельняху и брошусь спасить детей из горящего дома, я незнаю какую шутку сыграет со мной инстинкт самосохранения в такой ситуации. Был случай когда я в общаге жил - мой веселый сосед по комнате поставил на печку балон с дезодорантом, щутник такой себе, я конечно сказал ему что он веселый парень и пошел убрать балон с печки - скажу было страшно smile.gif... ниче не призошло, повезло... но сейчас не об этом... Топик я завел потому что интерестно ваше отношение к неизбежной смерти...
Hertik
Цитата(Aldaris @ 2.3.2007, 15:03) *
Я сейчас не хочу умирать не потому что боюсь а потому что не вижу в этом смысла... Если ты умрешь и этим спасешь 10 человек(хороших), это другое дело - твоя смерть кому-то даст жизнь, это куда умнее чем когда бы тебя задушил злой большой волосатый дядька, который не смог остановится или не понял твоего жеста "Хватит" smile.gif

Я ж писал - "медленно, но верно, _контролируя ситуацию_ ". И душить до летального исхода нужно несколько дольше, чем до потери сознания, так что тут можешь не боятся smile.gif)) 95% что тебе станет очень даже страшно когда просто в глазах темнеть начнет,а это еще ОЧЕНЬ далеко от смертельного исхода
А по поводу "смерть даст жизнь" - не надо лишних иллюзий, 99% вероятности что ты помрешь либо от разношеннего организма либо от какой-нить глупости типа кирпича на голову.
Тот кто действительно не боится смерти готов принять ее в любую минуту, не загонясь типа "не вижу смысла", а "вот если так, а если этак". Как у японцев было -"в ситуации или-или самурай выбирает смерть", "весь жизненный путь самурая - это стремление к смерти". Они живут _ради этого_ и только поэтому не боятся.
И про удушение я не просто так написал - а чтобы ты понял что легко сейчас говорить "я не боюсь смерти", когда твоему телу ( которое тебе в принципе и не особо важно) ничего не угрожает. А как дойдет до дела сразу столько потаенных страхов включится что мама не горюй. Вообще же советую такое упражнение попробывать, очень много полезного для психики даст, говорю как человек которого души два раза большие дятьки, правда лысые smile.gif
Hertik
Цитата(Aldaris @ 2.3.2007, 15:23) *
Я конечно не хочу чтоб вы подумали что я тут такой супергерой

Не напрягайся, мы не подумали smile.gif

Цитата
, порву на груди тельняху и брошусь спасить детей из горящего дома, я незнаю какую шутку сыграет со мной инстинкт самосохранения в такой ситуации. Топик я завел потому что интерестно ваше отношение к неизбежной смерти...

Вот именно, хорошо хоть признал про инстинкт самосохранения, он между прочим тоже ой-ой-ей как на сознание влияет, посильнее 11 томов Кастанеды smile.gif Не изжив этот инстинкт - можешь не говорить о готовности ко смерти, ясно дело что не готов smile.gif Другое дело что бОльшая часть подвигов совершается на рефлексах ("сам не помнял как сделал") или в состоянии аффекта ("вдруг на меня что-то нашло...")
Хотя некоторых людей действительно учат СОЗНАТЕЛЬНО преодолевать этот инстинкт, и жертвовать своей жизнью полностью отдавая отчет в своих действиях, вот это реальное мужество.
Правда такие люди делом заняты, а не пишут о своих достижениях в инете smile.gif
Aske
Буду знать к чему стремиться )
сва
Гаутама Будда специально приводил своих учеников на берег реки, где индусы жгли покойников и заставлял смотреть на кремацию, представляя себя на месте покойников. Забавная медитация.

Когда доберусь до Манназ, обязательно помедитирую над темой смерти. Я имею в виду свою смерть как социальной личности.
Arh@ngel
Мда.... Такс, товарищи Рунные Мастера, хватит читать разные заумные книги, разных заумных дядек и тетёк о Смерти. Вот когда прийдет к тебе Бабушка с косой тогда и узнаешь страшно или нет! И нам расскажешь, если доживем.
Жизнь игра! Графика супер, а вот замысел дерьмовый!

Смотри на Мир проще! И живи!
Kut
Цитата(Arh@ngel @ 9.4.2007, 15:02) *
Мда.... Такс, товарищи Рунные Мастера, хватит читать разные заумные книги, разных заумных дядек и тетёк о Смерти. Вот когда прийдет к тебе Бабушка с косой тогда и узнаешь страшно или нет! И нам расскажешь, если доживем.
Жизнь игра! Графика супер, а вот замысел дерьмовый!

Смотри на Мир проще! И живи!



Приблизительно, я тоже с согласен с Arh@ngelом. Интереснее жить "здесь и сейчас", не заморачиваясь мыслями о смерти и послесмертии.
Gwynbleidd
да господа...

как говорится: п....ть не мешки ворочать.ага.

уж извините но эта фраза именно сюда...
нефиг заморачиватся рассуждениями о смерти и о том боишся ли ты ее...

согласен с Hertik...смерти боятся все...только по разному...и есть факторы, которые могут приглушить этот страх...зачастую это тоже страх. страх "за кого-то" ну или в отдельных случаях "за что-то"...
En rev
Цитата(Gwynbleidd @ 8.6.2007, 1:56) *
согласен с Hertik...смерти боятся все...только по разному...и есть факторы, которые могут приглушить этот страх...зачастую это тоже страх. страх "за кого-то" ну или в отдельных случаях "за что-то"...


Согласна.

Промолчать сложно на такую тему. Как бы кто не утверждал, что неиспытывает чуства страха перед смертью, он себе лстит. Попросту ему так кажеться. Все бояться смерти. Есть те кто испытывает это чуство страха на протяжении всей своей жизни, а есть те, кто боиться именно в роковой момент.
Смерть - неизведоное. А это всегда пугало людей. Люди бояться того чего не знают.
Anaretas
Я после этой недели, полностью убедился в том, что мы все боимся смерти. Этот страх, очевидно был заложен нам Творцом, чтобы мы не убивали себя от чего-то там, а выполняли его Творчество - имхо естественно.
Бороться с ним я думаю без толку... можно осознать бренность тела, но страх смерти победить трудно (можно сказать - нельзя). Люди из-за этого страха занимаются магией, кто-то идёт религии
Когда я работал с послесмертным ощущением, и ощущением самой смерти я ЯКОБЫ осознал, что я не боюсь смерти. Но недавнее действия убедили в обратном. Причём интересно получилось, пытался осознать бренность тело, и побороть страх смерти, работал около 2-х недель. И тут такие дела… Наверное, энергии данного качества вторглись в нешку, и забабахали интересное кино)))
Heide
Меня ждёт Вальгалла! Все предатели попадут в Хель!
Не бояться смерти только глупцы или безумцы!

Кто не воевал или не терял ОЧЕНЬ близких людей не поймёт!

Слава Одину!
Wicca
Боюсь ли я смерти? Хм… Вопрос, канешшна, интересный…
Еще года два назад я ничтоже сумняшися ответила бы четким «нет» и риторическим «что есть наше бренное тело?». Но после того как тогда же, года два назад, я полдня отсидела в сером коридоре областной онкологической клиники в ожидании результата анализов… я не знаю, что это было: сработавший инстинкт самосохранения, страх смерти или всепоглощающая скорбь за человечество, которое, несомненно, осиротеет без такой замечательной личности, как ваша покорная слуга, но, Aldaris, жить хотелось так, что тело немело и переставало слушаться.
Я соглашусь с мнением, что смерти боятся все. Просто страх действует на всех по-разному: кого-то вгоняет в ступор, а кого-то заставляет действовать и соображать с удесятеренной скоростью. Азы психологии, мой друг smile.gif
Drengr
Выражу свое отношение к этому вопросу. Как представитель воинского течения, скажу, что я принимаю смерть, как факт. Она есть, и бояться ее бессмысленно - все равно придет)))). Наличие смерти делает жизнь интереснее, а ощущения острее. Так получилось, что родовые традиции, которые вот уже 11 поколений живут в моей семье, призывают относиться к вещам проще. Смерть может прийти в любой момент, на мой взгляд, главное - встретить ее достойно, чтобы было нечего стыдиться, чтобы долг был выполнен....

замечания как всегда))
Drengr
Цитата(Heide @ 12.6.2007, 0:52) *
Кто не воевал или не терял ОЧЕНЬ близких людей не поймёт!

Прошу прощения, если что не так.......а Вы воевали?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.