Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Заклинания Одина
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Обсуждение публикаций
look
Здравствуйте!
У меня такой вопрос (заранее прошу прощения, если я все ж таки умудрилась не в нужном разделе его задать).
на сайте, вот на этой страничке: http://runa-odin.narod.ru/rz_in.htm
почти в самом конце сказано:
"В восемьнадцатом дается намек на оставшися восемь заклинаний, которые не разглашаются перед непосвященными."

Я была очень довольна самостоятельным переводом отрывка из Старшей Эдды, так как хочется иметь представление не только одной общепринятой точки зрения, но и какие-то другие взгляды и подходы к этим знаменитым 16(18) заклинаниям Одина, но вот эта фраза в самом завершении меня смутила.
Из текста Эдды ничего не сказано об ещё 8 заклинаниях, откуда такая инфа??
И по мнению автора сколько ж всего заклинаний подразумевал Один
16+8?
18+8?
или 17+ 8 (где в 18м подразумевается оставшиеся все)?

Соответствие 8 из 16ти заклинаний группам рун (которые получаются поворотом валькнута) я уже встречала, более того у Тарновского встречается и ещё ряд соответствий, который с этими группами связан косвенно. если брать принцип соответствия из его книги, то к 16ти ещё 8 заклинаний определить не трудно (даже несмотря на ошибки допущенные Тарновским в его книге, то ли без умысла, то ли специально).

Мне просто интересно проследить откуда из этой истории про заклинания ноги растут smile.gif ?) Неужели из книг Тарновского? или есть ещё какие-то источники и на сколько они достоверны?)
Xort
Цитата
Я была очень довольна самостоятельным переводом отрывка из Старшей Эдды, так как хочется иметь представление не только одной общепринятой точки зрения, но и какие-то другие взгляды и подходы к этим знаменитым 16(18) заклинаниям Одина, но вот эта фраза в самом завершении меня смутила.

У вас есть собственный перевод заклинаний Одина? Очень интересно, поделиться можете? Я пытался сделать перевод, но той информации по Ислансдкому языку, кот-я есть у меня явно недостаточно для этого.
look
Нее) Я наверное, некорректно выразилась.
Я обрадовалась тому переводу, который выложен на сайте (страничку я указала). Как я поняла автор сайта перевел текст самостоятельно, это-то мне и понравилось.

Но вопрос-то не в этом), а .. 1) правда ли что заклинаний Одина больше 18 (как говорится на сайте)?
2) если да, то откуда такая информация? не была ли она следствием разбора трехрунных заклинаний, приводимых в книге Тарновского?
blood_artem
Я думаю симнадцатое заклинание Одина жесткий приворот.
Турисаз,Наутиз,Хагалаз,Уруз
look
Ну, Тарновский тоже так думает.. smile.gif
Но помимо догадок с семнадцатым - хватает загадок с 16тью))
jaroslavito
Цитата(blood_artem @ 12.3.2007, 14:56) *
Я думаю симнадцатое заклинание Одина жесткий приворот.
Турисаз,Наутиз,Хагалаз,Уруз


Ето ты узнал у меня. mad.gif mad.gif mad.gif mad.gif
blood_artem
Цитата(jaroslavito @ 12.3.2007, 18:21) *
Ето ты узнал у меня. mad.gif mad.gif mad.gif mad.gif

не правильно написал, это думаю не я, а так думает Торновский
Zigwult
Тарновский может думать что угодно, но в переводе С.Свириденко сей текст звучит буквально так:

Цитата
Я владею семнадцатым: им охраню я
от измены красавицы милой себя


Вот оригинал:

Цитата
Þat kann ek it sjautjánda
at mik mun seint firrask
it manunga man.
Ростислав
Извиняюсь, но откуда уверенность, что симнадцатое- это Турисаз,Наутиз,Хагалаз,Уруз?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.