Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Kenaz (зер) - Isa - Kenaz
Форум сайта Руны Одина > Дополнительные форумы > Рунические формулы
Xort
Коллеги, вот интересно, что вы думаете по поводу этой формулы? Kenaz (зер) - Isa - Kenaz. Из описания известно только одно, что формула связана с развитием скрытых способностей. Т.е. это некая практика, некий этап, некая задача которую необходимо выполнить, некое качество которое необходимо развить, что бы двигаться дальше. Упоминается в контексте, что человеку нужно с этой формулой разобраться.
Изначально это все было изображение похоже на букву Ж (угол Kenaz скруглен), но есть основания полагать, что это именно Kenaz (зер) - Isa - Kenaz.
Есть также информация, что она идет в "паралели" c Ansuz (зер).
Вот и все ... жду мнений.
Zigwult
Кано как раз отвечает в том числе за раскрытие, в том числе скрытых способностей. У формулы (-)KIK не вижу такого действия. А откель дровишки?
Hertik
Ну вообще-то в оригинале было KKK IIII KKK для медитации и раскрытия, а не обратная Кано... А то получается что центр мы "заморозили"(Иса) и пытаемся потом его одновременно и раскрыть, и не раскрывать... (обратная Кано раскрытия не дает). По моим ощущениям тут зеркальное Кано как раз не будет давать раскрытие, а скорее наоборот
Xort
Цитата
Кано как раз отвечает в том числе за раскрытие, в том числе скрытых способностей. У формулы (-)KIK не вижу такого действия. А откель дровишки?

Да там давнешняя история, если интересно в аську стукни расскажу.

Цитата
Ну вообще-то в оригинале было KKK IIII KKK для медитации и раскрытия, а не обратная Кано... А то получается что центр мы "заморозили"(Иса) и пытаемся потом его одновременно и раскрыть, и не раскрывать... (обратная Кано раскрытия не дает). По моим ощущениям тут зеркальное Кано как раз не будет давать раскрытие, а скорее наоборот


В каком таком оригинале?
Вообще-то Isa это еще и состояние медитации, это еще и Нифельхейм ...

Цитата
По моим ощущениям тут зеркальное Кано как раз не будет давать раскрытие, а скорее наоборот


Аргументы, как ты трактуешь зеркальные руны?
Hertik
Цитата(Xort @ 15.2.2007, 12:57) *
В каком таком оригинале?
Вообще-то Isa это еще и состояние медитации, это еще и Нифельхейм ...

Аргументы, как ты трактуешь зеркальные руны?

Оригинал - формула KIK описанная Платовым, надпись на камне "для медитации"
Толкование зеркальных рун - хотя бы по их форме - Кано - однозначный и необратимый процесс раскрытия, обратный ему - как не странно, закрытие smile.gif
Я бы сказал что руны ассиметричные только в вертикальной плоскости(такие как Кано или скажем Перху) отражают именно необратимые процессы. Так что обратная Кано процесс раскрытия никак давать не будет....
PS: Есть такая известная формула - якобы для защиты - Кано-Иса-Хагалац-Иса-Кано(обр), вязка получается что 2 Кано смотрят друг на друга и на руну Хагалац, которая стоит в центре... В общем эта формула если к ней как следует присмотреться и прочуствовать энергетику - это полный пэ... запертый двумя рунами Кано "< > " и ограниченный двумя Исами (<I I>) процесс Хагалац будет именно процессом саморазрушения...
Xort
Цитата
Оригинал - формула KIK описанная Платовым, надпись на камне "для медитации"

За это сенкс, полезный материал.

Цитата
Толкование зеркальных рун - хотя бы по их форме - Кано - однозначный и необратимый процесс раскрытия, обратный ему - как не странно, закрытие smile.gif

Говорил сперва о зеркальном варианте, а потом переключился на обратный. Я понимаю, что они выглядят одинаково (в данном случае) и соответсвенно значения одинаковы. Впрочем если использовать твой подход, то если Kenaz - это факел, то зеркальная Kenaz - это что-то вроде сосульки? Так ли это? ИМХО обратная руна - это не есть противоположенное значение, это отсутствие данного качества ... т.е. отсутствие факела, невозможность его зажечь, также невозможность раскрытия, трудность в познании и т.д., при твоем подходе такая чехарда начнется ... впрочем ладно ... твоя ИМХА это твоя ИМХА, а моя это моя =)

Второй момент, мы щас все таки говорим о зеркальных рунах, и в данном случае о Kenaz стоит говорить с позиции зеркальности, а не с позиции обратности (поскольку формула сама зеркальна), помнится не так давно ты в теме "Защита" сам писал про зеркальность формул.
Hertik
Цитата(Xort @ 15.2.2007, 16:10) *
За это сенкс, полезный материал.
Говорил сперва о зеркальном варианте, а потом переключился на обратный. Я понимаю, что они выглядят одинаково (в данном случае) и соответсвенно значения одинаковы. Впрочем если использовать твой подход, то если Kenaz - это факел, то зеркальная Kenaz - это что-то вроде сосульки? Так ли это? ИМХО обратная руна - это не есть противоположенное значение, это отсутствие данного качества ... т.е. отсутствие факела, невозможность его зажечь, также невозможность раскрытия, трудность в познании и т.д., при твоем подходе такая чехарда начнется ... впрочем ладно ... твоя ИМХА это твоя ИМХА, а моя это моя =)

Второй момент, мы щас все таки говорим о зеркальных рунах, и в данном случае о Kenaz стоит говорить с позиции зеркальности, а не с позиции обратности (поскольку формула сама зеркальна), помнится не так давно ты в теме "Защита" сам писал про зеркальность формул.

Зеркальная и обратная - ну вроде бы по терминологии это одно и тоже, переворт касаемо верикальной оси. А вот переврнутые - это переворот вокруг горизонтальной оси, например та же руна Альгиз может "смотреть" и вверх, и вниз(перевернутая)
Да, обратная Кано - это не сосулька, это ЗАКРЫТИЕ smile.gif От расходящихся идем в одну точку. Сужение а не расширение.
Xort
Цитата
Зеркальная и обратная - ну вроде бы по терминологии это одно и тоже

А как же термин "необратимые руны"?
Ива
Цитата(Xort @ 15.2.2007, 10:22) *
Изначально это все было изображение похоже на букву Ж (угол Kenaz скруглен), но есть основания полагать, что это именно Kenaz (зер) - Isa - Kenaz.
Вот и все ... жду мнений.


Я не волшебник, я только учусь, но, поскольку похожа на Ж, не может ли означать - здесь и сейчас, вроде "Житие мое"
Прошлое и будущее находятся в сейчас.
Вэйшэ
Цитата(Xort @ 15.2.2007, 22:31) *
А как же термин "необратимые руны"?


кстати а есть ли они вообще? biggrin.gif

даже "обратимые руны" имеют отрицательное влияние.........
Xort
Цитата
кстати а есть ли они вообще
даже "обратимые руны" имеют отрицательное влияние.........


скажем так я этого мнения не разделяю. "положительность" и "отрицательснот" влияний - вещь более чем субъективная, для того, что бы принимать ее во внимание.
Вэйшэ
погоди...что-то я совсем запуталась blink.gif

что есть обратимость и необратимость руны? оставим негатив/позитив....глупое определение если честно

есть несколько рун имеющих только прямое положение, есть несколько рун имеющих как прямое так и обратное положение
руны имеющие оба положения соответственно имеют и два значения, скажем так, одно и обратное ему, так?
но не может же быть так чтобы допустим Hagalaz имела только смысл разрушения до полного ничего...это же еще отмирание старого освобождающее дорогу новому а Inguz означает не только поток энергий созидательных но и разрушительных а так же застой энергии...........

????????????????????????????????????
Hertik
Цитата(Xort @ 15.2.2007, 18:31) *
А как же термин "необратимые руны"?

Я думаю он тоже относится к рунам какие нельзя и перевернуть, потому как "непереворачивые руны" как-то не звучит smile.gif
Athanarih
Имхо, формула KIK связана с образом Сигрдривы. Безжизненная, спящая мертвым сном валькирия (Иса) в окружении огня (Кенназ). Возможно, Сигимар, упомянутый Платовым в "Магических искусствах...". вырезал эти руны для того, чтобы магически уподобить себя Сигурду, разбудившему Сигрдриву, и получить какие - то знания от высших сил.
Xort
Athanarih благодарю, очень интересное мнение, возьму на заметку.

Вейше ... давай пока отложим этот вопрос, я все по нему "трактат" хочу написать трактовки с точки зрения графики, несколько раз уже начинал ... да времени все не хватает ...
Вэйшэ
хорошо smile.gif

извини, если честно думала что за такие вопросы вообще получу на орехи ну очень уж непонятен момент

так что ждем - с! не торопись smile.gif
Ива
Цитата(Athanarih @ 16.2.2007, 16:19) *
Безжизненная, спящая мертвым сном валькирия (Иса) в окружении огня (Кенназ).

получить какие - то знания от высших сил.


Я о том же. Настоящее, Будущее и Прошлое Есть в Сейчас - означает это вот то получение знаний свыше, то есть, вообще-то, изнутри себя. То, Высшее находится в нас.

>I< т.е. "Ж", приходит на ум фраза "житие мое" - содержит более глубокий смысл, также как "АЗ БУКИ" (Я-БОГ), "ВЕДИ"- ведаю.

Вообще, бывает, когда теряешь полностью надежду - прошлое, будущее, настоящее сливается в одном - и вдруг, на миг, совсем на миг - такой проблеск непонятный, совсем из глубины, искорки невероятного счастья...Но это только на миг..Останавливаешься и думаешь, в недоумении :"Что это?"

Вроде того- когда воронка засасывает, надо идти ко дну и оттолкнуться со всей силы в сторону от воронки, чтобы выплыть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.